Перенесли ВЭБ и ЦМВ. Рецидивирующий кашель

Декабрь 23-январь 2024 ребенок (7 лет)переболел ВЭБ и ЦМВ. Кашель никуда не ушел. Середина января - начало пневмонии односторонней нижнедолевой, пролечили, но кашель остался. Лечение: пульмикорт, беродуал, антибиотик, полиоксидоний. Середина февраля- острый бронхит, пролечили, но через 10 дней кашель начинает возвращаться. Лечение: дышали беродуал , пульмикорт. В нос Изофру. Потом Дезринит.Нормомед. Пьем сингуляр. Сегодня ночью ребенок начал кашлять, было 3 эпизода за ночь. Сопли желтые. Горло не красное. Кашель сухой, глухой. Ничего у ребенка не болит, на вид бодрый. Слушаю его ухом… на выдохе в правом легком звук странный (описать не могу) Инфекционист из поликлиники, прописала Нормамед по схеме 10 дней пьем, 21 пропускает и так 3 раза. Мы просили так 1 раз, следующий прием 17.03 Как нам этот ВЭБ и ЦМГ заглушить? Какие еще анализы сдать, что бы прекратить кашель? Что от ли сейчас пить Нормомед или что то другое? Полиоксидоний, галавит свечи?

Нет
7 лет

Здравствуйте, нужно время, чтобы организм ребёнка справился с жиим не простым вирусом.
Этиотропного лечения цмв и вэб не существует.
Иногда, инфекционисты назначают изопринозин или гроприносин в острый период.
Сейчас ребёнок посещает школу /садик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Надежда Александровна, что значит острый период? Как его определить?и что сейчас пить?

Анализ февральский , свежего общего анализа крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Да 10 дней как. Свежего нет, те кашлять сегодня ночью начал

Скорее всего это новая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Надежда Александровна, новая инфекция ВЭБ ЦМВ или другое?

Принятый ответ

Другая новая вирусная

Сдайте общий анализ крови развёрнутый, и сдайте ПЦР крови на вэб и ЦМВ

вы сдавали иммуноглобулины м-- это антитела. Методом ПЦР выявляют сам вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Надежда Александровна, спасибо