Консультация педиатра /

Перенесли ВЭБ и ЦМВ. Рецидивирующий кашель — вопрос №1950789

Декабрь 23-январь 2024 ребенок (7 лет)переболел ВЭБ и ЦМВ. Кашель никуда не ушел.

Середина января - начало пневмонии односторонней нижнедолевой, пролечили, но кашель остался.
Лечение: пульмикорт, беродуал, антибиотик, полиоксидоний.

Середина февраля- острый бронхит, пролечили, но через 10 дней кашель начинает возвращаться.
Лечение: дышали беродуал , пульмикорт. В нос Изофру. Потом Дезринит.Нормомед. Пьем сингуляр.

Сегодня ночью ребенок начал кашлять, было 3 эпизода за ночь. Сопли желтые. Горло не красное. Кашель сухой, глухой. Ничего у ребенка не болит, на вид бодрый.
Слушаю его ухом… на выдохе в правом легком звук странный (описать не могу)
Инфекционист из поликлиники, прописала Нормамед по схеме 10 дней пьем, 21 пропускает и так 3 раза.
Мы просили так 1 раз, следующий прием 17.03

Как нам этот ВЭБ и ЦМГ заглушить? Какие еще анализы сдать, что бы прекратить кашель? Что от ли сейчас пить Нормомед или что то другое? Полиоксидоний, галавит свечи?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нужно время, чтобы организм ребёнка справился с жиим не простым вирусом.
Этиотропного лечения цмв и вэб не существует.
Иногда, инфекционисты назначают изопринозин или гроприносин в острый период.
Сейчас ребёнок посещает школу /садик?
Клиент
Надежда Александровна, что значит острый период? Как его определить?и что сейчас пить?

Педиатр, Детский кардиолог
Анализ февральский , свежего общего анализа крови нет?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Да 10 дней как. Свежего нет, те кашлять сегодня ночью начал
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего это новая инфекция
Клиент
Надежда Александровна, новая инфекция ВЭБ ЦМВ или другое?
Педиатр, Детский кардиолог
Другая новая вирусная

Сдайте общий анализ крови развёрнутый, и сдайте ПЦР крови на вэб и ЦМВ

вы сдавали иммуноглобулины м-- это антитела. Методом ПЦР выявляют сам вирус.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо