Консультация ревматолога /

Болезнь Рейно — вопрос №1692706

Добрый день, пол года назад начала замечать как у меня внезапно немеют пальцы на ногах и становятся белого цвета . Врачи поставили диагноз болезнь Рейно под вопросом. Каукологограмма в норме, ревматизма нет. Врач на последнем приеме сказал что это не опасно, и никаких препаратов принимать не надо. Причину установить не могут. Но пальцы белеют все чаще и все на более продолжительное время, после того как проходит онемение пальцы иногда синюшного цвета.
Что посоветуете сделать, какие дополнительные исследования пройти, к какому узкому специалисту еще обратиться, есть какие то медикаментозные способы лечения этой болезни ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Повышенное артериальное давление

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Капилляроскопию выполняли?
На кистях пальцы белеют или синеют?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, нет, это обследование мне не назначали. На руках с пальцами все в порядке, просто часто меркнут руки. На ногах белеют, я их не чувствую и после этого иногда синеют но чаще краснеют и «горят»

Ревматолог, Терапевт
Основное обследование при подозрении синдрома или болезни Рейно - это капилляроскопия.
Вам необходимо выполнить капилляроскопию стоп.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Диагностировать болезнь/синдром Рейно без поведения капилляроскопии - нельзя. Для того, чтобы говорить о терапии, нужно понимать, что именно лечить - проведение капилляроскопии в вашем случае обязательно.
Принятый ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! А ревматолог именно вас осматривал? Назначались ли какие-то анализы вам? АНФ, иммуноблот?
Вам необходимо пройти капилляроскопию стоп и кистей, так как данное исследования входит в диагностический стандарт при синдроме Рейно!
Также мы должны понимать, что синдром Рейно может быть как самостоятельным состоянием, так и наблюдаться в рамках системного заболевания соединительной ткани, например, системной склеродермии, поэтому вам необходимо дообследование. Скажите, что-то вы проходили, вам что-то назначали?