Консультация кардиолога /

Экг диагноз глж — вопрос №1692986

Добрый вечер! Мне по экг поставили деагноз глж. Экг делал для операции на предстельной железе. Можно ли надеяться что экг не точно показал? И что эхо-кг скажет точно? Делал узи сердца два года назад такого диагноза не было

Возраст: 44

Хронические болезни: Аденома простаты 2ст

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, не могу найти. Есть только заключение кардиолога по экг

Кардиолог
Часто по узи не подтверждается гипертрофия которую заподозрили на ЭКГ, в любом случае это не повод для отказа в операции
Клиент
Гульнара Рафиковна, нашел экг....посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!
Кардиолог
Посмотрела, там нет ничего опасного операцию делать можно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг можно лишь усмотреть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, подтвердить или опровергнуть по данным эхокардиографии. В большинстве случаев исследованием проблема не подтверждается.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, это может быть причиной отказа в операции на аденоме простаты?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В оперативном лечении не откажут. Это не противопоказание.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг можно только предположить наличие гипертрофии. Иногда это не подтверждается. Рекомендую сделать контроль узи сердца для исключения патологии. Поввшение давления беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, я пью бисопролол и периндоприл пока пью не беспокоит
Неужели за два года после узи сердца может появиться глж?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если давление не было в целевом диапазоне, то вполне может. Если же ад всегда было нормальным (в большинстве случаев), то тогда сомнительно.
В любом случае, если у Вас гипертония, рекомендую делать узи сердца раз в год для контроля.
Кардиолог
Роман, здравствуйте. По экг мы не ставим подобный диагноз, можем только предполагать.
Золотой стандарт в этом случае - узи сердца, там Вам достаточно точно посчитать толщину стенок левого желудочка. Но подтверждается гипертрофия далеко не всегда
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно пройти эхокардиографию для исключения структурных изменений.
По экг не всегда верно гипертрофия левого желудочка.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь