Асептический некроз головок тазобедренного сустава

В конце лета сильно разоблелась поясница, сделала мтр. После того, как встала со стола аппарата, сразу сказали, что в позвоночником все не так плохо, поражены тазобедренные суставы. Терепевт назначил рентген, там ничего не обнаружилось. Травматолог направил на скт, которое показало нарушения. По результатам скт к травматологу попаду только 29.11. сегодня (у меня выходной, то есть, не весь день на ногах) начала ощущать онемение в низу спины, в копчике. Помимо этого обезболивающие гели спольщую 2 раза в день, без них сложно даже расходится. Прошу помочь, скоординировать действия. На работе все время на ногах, бежать ли к терапевту для осмотра и назначений.

Псориаз, панкреатит, гипертония, бронхит
35 лет

Здравствуйте.
Асептический некроз 1-2 ст не плохо поддаётся консервативному лечению и суставы можно спасти.

1. Асептический некроз наступает при тромбозе сосуда, питающего головку бедренной кости. Поэтому показаны такие препараты, как Сермион, кавинтон, пентоксифилин и др.

2. Так же показаны препараты, замедляющие резорбцию (рассасывание) костной ткани. Это бисфосфонаты и, прежде всего, Золендроновая кислота.

3. Так же применяются оперативные вмешательства, направленные на улучшение кровообращения головки бедренной кости - туннелизация головки и др. Они малоинвазивные и легко переносятся.

Это три основные подхода к лечению асептического некроза головок бедренных костей.
Кроме того, применяют НПВС, препараты кальция и витамина Д3, вводят в сустав гиалуроновую кислоту, колют хондропротекторы и др.

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии, куда Вам следует обратиться. Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию - быстрее.

Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Там нужно наблюдаться и лечиться по их рекомендациям.
Если делать операцию - то же там.

Лечение по м\ж - верный и скорый путь к эндопротезированию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yyfilippova@yandex.ru
Клиент

Константин Эдуардович, а онемение в нижней части спины и копчике это нормально в данной ситуации?

Принятый ответ

Это не нормально, но бывает. Используйте мази НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yyfilippova@yandex.ru
Клиент

Константин Эдуардович, а ими итак пользуюсь 2 раза в день с начала сентября. Но этот симптом появился только сегодня.