Консультация офтальмолога /

Птоз верхнего века — вопрос №1693345

Подскажите, что за терапия электрическим током при птозе века? Как она правильно называется и как выполняется?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Называется электростимуляция. Проводят в физиотерапевтическом кабинете/отделении после консультации врача-физиотерапевта.
Для электростимуляции используют раздвоенный электрод. Один электрод располагают на область двигательной точки мышцы, поднимающей верхнее веко и соответствующей ей точки лобной мышцы. Второй электрод располагают на задней поверхности шеи. Сила тока при стимуляции достигает 1-2 мА, продолжительность процедуры 5-8 минут. Процедуры проводят ежедневно. Курс лечения до 15 процедур
Клиент
Вера Анатольевна, какие ещё процедуры могут быть эффективными при птозе верхнего века?

Офтальмолог
Магнитотерапия.
Иглорефлексотерапия. Тейпирование.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это электростимуляция. Грубо говоря, мышцу поднимающую веко заставляют сокращаться под действием тока, так сказать тренируют веко.
Процедуры важно проводить курсом. Обычно назначаем курс на две недели.
Помогает конечно, в не серьезных степенях птоза.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, не серьезная степень птоза это как?
Офтальмолог
Птоз бывает трёх степеней. 1 степень, когда 1/3 зрачка закрыта, 2 степень - от половины до 2/3 зрачка и 3 степень- когда весь зрачок закрыт. Так вот при 3, иногда второй степени помогает эффективно только хирургическое лечение.
Электростимуляция, как и электрофорез магнитотерапия более полезны и эффективны при нейрогенном птозе.