Боль в животе
Здравствуйте,нас беспокоит живот,3 числа уже будет 4 месяца,уже как 3-4дня у нас истерики(не может самостоятельно сходить по большому)приходится помогать с помощью стимуляции(трубочки) к 3 месяцам сдавали кал на углеводы, Результат:0.30% Стул был пенистый тогда с резким кислым запахам(невролог назначила лактазар (пьем) И вот сдали на днях анализ мочи и кала Результат кала:0.75% Стул жидкий,цвет по разному (желтый,зеленый с желтыми штучками не знаю как правильно называется ,так же показалось оранжевого цвета тоже с желтыми шт.,)что можно с этим сделать ? Один раз было слизистое с кровью,но это было всего раз с кровью,слизь по сей день есть немного
Принятый ответ
Талифа , здравствуйте!
Скажите пожалуйста, можете фото стула приложить ?
По описанию у малыша симптомы дисхезии ( учится координировать дефекацию )
Массаж , высаживание , другие позы ( Будды , тигр на ветке) пробуете ?
Здравствуйте,да и массаж и на живот выкладываем и высаживание делаем не всегда помогает,редко очень,иногда даже не дает трогать живот начинает сильно плакать бывает выгивается назад очень сильно во время истерики
Щас скину фото
Понимаю ваши переживания , но по описанию все симптомы дисхеми
На Ив стул может отсутствовать до 5-7 дней
На ГВ до 10 дней
Какая кратность у малыша и на какой день начинаются истерики ?
Бурлит сильно в животе ?
В какой дозе лактазар на одно кормление?
мы на Гв полностью и во время кормления бурлит и после такой пустой звук
По одной капсуле перед каждым кормлением( кормление по требованию)
Поняла вас
По фото стул влитыватся в подгузник
Жидкий и слизистый
В таких ситуациях обычно рекомендуют либо сменить фермент либо увеличить дозу
Другие препараты не пробовали ?
У нас + ко всему гидроцефалия не большая есть если честно очень много препаратов пьем 🥴
Вес очень плохо набрал за месяц
Всего 200гр
5290 щас
А родился с каким весом ?
Просто иногда лактазар может не помогать , на практике такое встречается
Сменить можно на жидкую форму ( колиф , это удобнее не нужно раскрывать капсулы каждый раз )
В ночное время удобнее Изикол беби его можно сразу в ротик не разводить с молоком
Дозировка подбирается индивидуально
Если нет эффекта и стул все равно водянистый увеличивают дозу на каждое кормление
До 4 капсул на 1 кормление можно увеличивать
На ГВ симптомы ЛН более яркие так как много лактозы это основной углевод
Диета без молока не эффективна лактоза все равно будет к грудном молоке как и была
Основное для облегчения это ферменты
Плохие прибавки на ЛН тоже частое явление
Они могут Быть волнами важно чтоб ближе к году малыш был не менее 9 кг
С возрастом прирост прибавок снижается из-за активности малыша ( больше движения )
При рождении 3640 был
Потом через 2 дня 3410 стал
Ну как объяснили врачи это отек спал поэтому вес уменьшился через 2 дня
Да , физиологическая потеря , это нормально
В целом дефицита массы тела нет
Просто прибавки на нижней границе вероятно на фоне ЛН
А можно еще анализ мочи показать и общий крови
Да, конечно приложите
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Анализ мочи так же без воспаления , норма
Кал на углеводы в целом не информативен , но учитывая что он положительный и стул все равно водянистый - признаки ЛН сохраняться
Как писала выше в таких ситуациях под очным контролем врача рекомендуют заменить препарат или повысить дозу на одно кормление
Касательно эозинофилов до 0,70-0,60 ( абсолютное значение ) - это норма для малышей в этом возрасте
Спасибо 🤍
Рада была помочь , растите здоровыми 🙏
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно увидеть фотографии стула ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте,вроде бы стараюсь делать все и высаживать и на живот выкладывать, и прижать к себе живот иногда не помогает ниче бывает когда хочу сделать массаж не дает дотрагиваться плачет,био гаю с первых дней жизни давала не помогло нам потмо бейби калм по моему его тоже давала тоже ни о чем перешла на укропную более менее(эспумезан тоже даю до кормнерия мы на ГВ полностью пока)
Понимаю вашу тревогу
К Сожалению, 100 % эффективных методов нет
Принятый ответ
Добрый день
Скажите какое питание у ребенка? В какой дозе получает лактазар ? Стул полностью впитывается? Запор с рождения?
Обычно дактазная недостаточность устанавливается на основании клиники ( пенистый жидкий стул , раздражающий кожу и имеющий кислый запах )
Анализы в этом возрасте могут быть не информативны
Обычно когда ребенок не может сходить в туалет , но при этом стул жидкий, характерно для явлений младенческой дисхезии , когда дети еще не умеют ходить в туалет , не координируют мышцы такого дна и пресса , обычно это проходит в 4 мес , но может длится и дольше
Здравствуйте мы на гв полностью пока,стул жидкий иногда со слизью,в 3 месяца был пенистый с резким запахом начали пить лактазар перед каждой едой(по требованию)
В таком случае лактазар продолжают использовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить , что стул довольно жидкий, но при отсутствии других симптомов подобный стул считается нормальным.
Подскажите, как давно принимаете Лактазар, принимаете в каждое кормление? Отмечается ли раздражение перианальной области, кислый запах кала на данный момент ?
Здравствуйте,стул да жидкий но иногда со слизью лактазар пьем перед каждой едой(комлю по требованию)раздражениивроде не замечала
По описанию можно предположить вариант нормы, дисзезию.
В таких случаях рекомендуют делать массаж, использовать грелку, высаживать. К сожалению, специфического лечения не существует, пищеварению нужно время
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию можно предположить состояние-младенческая дисхезия.
Простыми словами это колики и газики, которые беспокоят малыша.
В вашем возрасте малыш учится управлять мышцами пресса и сфинктеров, тоесть учится какать
В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.
Как длительно используете лактазар?
Анализ кала на углеводы в таком возрасте малоинформативен
Однократная кровь в стуле может быть на фоне подкравливания анальной трещины
Здравствуйте,вроде стараюсь и массаж и высаживать и на живот прикладывать вишневые косточки не пробовала но утюгом глажу пеленку и прикладываю
Такой вариант тепла тоже можно рассмотреть. Тепло убирает излишние спазмы в кишечнике
Посмотрела ваши фото, стул в пределах возрастной нормы
А то что с кровью
Чуть слизь вышла это норма?Это было всего раз я наблюдала в течении дня больше вроде такого не было
Но тогда я помогала ему трубочкой может я как то задела стенку поэтому 🤷🏻♀️
Да, такое может быть. Не переживайте это не страшно. Для профилактики модно использовать крем на основе цинка в перианальную область
Слизь это норма для малыша. Тем более у вас возраст такой,что может быть прорезывание зубов. А на этом фоне увеличивается слюноотделение,что увеличивает слизь в стуле
Да да,постоянно руки во рту,слюноотделение тоже это в 2 месяца началось у нас
Тогда слизь для вас это вариант нормы
Ну хоть что то утешило,а то подумала может инфекция какая то(хотя и не вялый и нет температуры)
На инфекцию точно не похоже,не переживайте
А можете что-то по анализам сказать,там общ анализ крови и мочи
Анализ мочи хороший без воспаления
Анализ крови
Есть небольшое снижение гемоглобина,что является нормой в вашем возрасте, возникает физиологическая анемия
Повышение эозинофилов,говорит о контакте с аллергеном. Возможно пыльца на улица.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы
Спасибо ❤️