Консультация гинеколога /

Как правильно подобрать лечение — вопрос №3153798

Добрый день. У меня 5 месяцев не было месячных, потом в феврале 18 дней была небольшая мазня, а 9 марта пошли очень обильные месячные. Врач после УЗИ и осмотра назначила транексам - 5 дней, а с 16 - 25 день норколут. Месячные пошли 8 апреля и на второй день были очень сильные боли и сильно лило. После осмотра врач опять назначила норколут с 16-25 день и со 2-3 дня цикла начать прием Клайры 3 месяца. Боюсь ее пить, почитала, что в моем возрасте ее не рекомендуют принимать, к тому же, раньше гормоны не принимала. Помогите найти ей более безопасную замену.
Сейчас пью витамин D, омегу 3, железо и за час до сна магний. Еще заказала имастон, тоже врач назначила пить 6 месяцев. Анализы и два УЗИ прикрепила.

Возраст: 55

Хронические болезни: Миома, аденомиоз, латентный железодефицит, ДФКМ, хронический тонзиллит, МКБ, ХЗВ С1, нефроптоз правой почки

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам узи выявлены признаки аденомиоза, небольшие миоматозные узлы. В таких случаях при обильных кровотечениях рекомендуется гормональная внутриматочная спираль Мирена, либо препараты диеногеста-Визанна курсом не менее 6 месяцев
Клиент
Юлия Олеговна, а Визанну при моих анализах и возрасте можно смело принимать? И с какого дня цикла начинать? Норколут не нужно пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Визанна безопасна, начинают с любого дня цикла ежедневно без перерыва. Она не содержит эстрогенов, поэтому может применяться при таких анализах. Но оптимальным вариантом всё же является Мирена, так как Визанна на полгода, и если на отмену функция яичников не угаснет, то может быть рецидив. Мирена же устанавливается надолго, нет необходимости принимать ежедневно таблетки, соответственно меньше влияния на ЖКТ и печень, так как действует непосредственно в матке. И экономически более выгодно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алла! Верно, кок и норколут не препараты выбора в Вашем возрасте, так как повышают сосудистые риски. Оптимальным вариантом для Вас, если нет противопоказаний, будет постановка в матку гормональной спирали Мирена, будет профилактировать рост Эндометриоза, кровотечения, при жалобах на приливы, сухость слизистых, нарушение сна, раздражительность можно будет добавить эстрожель гель на кожу, если нет противопоказаний. Если мирену ставить не хотите/есть противоказания можно в такой ситуации принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла. Непрерывная мгт, которая рекомендуется при Эндометриозе, на фоне не тонкого Эндометрия будет давать прорывные кровотечения
Клиент
Ольга Михайловна, мирену врач не предлагала поставить. Дюфастон принимать каждый месяц? Что значит прорывные кровотечения? Я надеюсь, что наступит климакс и месячные закончатся
Акушер, Гинеколог
При приеме непрерывной Менопаузальной гормонотерапии все таблетки одинакового по составу, то есть Менструации быть не должно, прорывные кровотечения значит что на фоне приема таблеток будут Кровянистые выделения, такое возможно первые 6 месяцев приема, если готовы к таким выделениям обсудить с доктором прием Фемостон конти или Анжелик. Да, прием дюфастона ежемесячно, задержки без приема Прогестерона, своевременной трансформации Эндометрия могут приводить к кровотечениям. Когда будет последняя Менструация, несмотря на высокий ФСГ, никто не знает. Поэтому чтобы "мягко", без кровотечений, без постоянного приема таблеток войти в климакс постановка мирены будет оптимальна. Обсудите этот вариант с лечащим доктором
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По предоставленным исследовпниям и с учётом возраста ,вам действительно не показано применение комбинированных гормональных контрацептивов. Рассмотрите со своим лечащим врачом возможность установки ВМС Мирена.
Она будет защищать ваш эндометрий в течении 5 лет . Учитывая высокий ФСГ, дополнительно к ней можно рассмотреть применение эстрогенов в виде гелей для нанесения на кожу.
Такие гели , несмотря на то что они гормональные , не будут давать побочных явлений, таких как дают таблетированные препараты и в отношении здоровья в целом более безопасны.
Клиент
София Владимировна, мне гинеколог не предлагала поставить мирену, может у меня есть какие-то противопоказания. А чем, в моем случае, можно заменить мирену?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молно сканить, что есть очаги миоматозных узлов
При такой картине наиболее эффективным методом коррекции считается постановка спирали Мирена
Клайра действительно не ваш препарат