Консультация педиатра /

Повышенное СОЭ у ребенка — вопрос №1693412

Добрый вечер! Ребенку 3,4 года, позавчера была температура 38,2 один день только, кашель сильный сухой, вчера были прозрачные сопли, горло красное без белых точек, сдали оак- повышенное СОЭ, педиатр назначила антибиотик аугментин , либо амоксиклав. Нужно ли принимать антибиотики? У ребенка бактериальная или вирусная инфекция?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови спокойный, за исключением повышенной соэ, это неспецифический показатель, повышаетс и при вирусе, и при бактерии.
Так антибиотик не назначается.

Нужно осмотреть ребенка, послушать, посмотреть ушки, дополнительно сдать общий анализ мочи.

Пока я бы наблюдала и не торопилась с антибиотиком, по анализу нет показаний.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Забыла написать , были у педиатра на следующий день после температуры: послушали, хрипов нет. Единственное ребенка жаловался , что у него болит глаз левый ( были покраснения над глазом ) фото есть, прикреплю . Сегодня ребенка ничего не беспокоит, он активный, аппетит хороший. Анализ ОАМ тоже прикрепила, посмотрите пожалуйста ??

Педиатр
Здравствуйте, хорошо, что есть положительная динамика! Анализ мочи в норме, без признаков воспаления
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому можно попробовать продолжить симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, доброе утро! Спасибо большое!
Единственное меня беспокоит , что ребенок уже 2 недели с лишним уже кашляет. Сегодня ребенка ничего не беспокоит, он активный . Есть только кашель , с мокротой. Если получится, сниму видео . Скажите пожалуйста, ингаляц с физраствором нужно делать ? Это рекомендация педиатра, хрипов нет, ушки чистые, спокойные. Сдали ОАМ- прикреплю ??
Педиатр
Здравствуйте по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
По поводу ингаляции. Если кашель влажный, мокрота отходит, то не нужно делать, чтоб не увеличивать её количество. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без признаков активной инфекции, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детей до 4-5 лет.
СОЭ это неспецифический показатель, который может повышаться при любом воспалении. В таком случае антибиотик не показан.

Необходимо дообследование на очном приеме у педиатра, послушать есть ли хрипы, посмотреть ушки.

Пока симптоматическое лечение: обильное теплое питье 40 мл/кг, при повышении температуры выше 38,5 - нурофен по 10 мг/кг веса, промывание носика физ раствором, аквалором, тонзилгон по 10 капель 5-6 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без острых воспалительных процессов,СОЭ это неспецифический показатель,по клинике это вирусная инфекция,вам ещё нужно сдать оам,исключить инфекция почек,и отит исключить, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.