Частая рвота у 11 дневного малыша

здравствуйте, вчера малыш начал срыгивать фонтаном после грудного молока, раза 3 пробовала приложить, все то же самое, в итоге дала смесь, он поел и спокойно уснул. Сегодня вечер, сейчас за 2-3 часа пробовала 3 раза грудью покормить, все фонтаном каждый раз выходило, решила дать смесь, 2 раза пробовала, оба раза фонтаном всё что съел, ребенок голодный, что делать не понимаю

нет
20 лет

Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес при рождении и какой сейчас.
Вы делали узи пилорического отдела желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, при рождении вес 4 кг при выписке был 3840, см какой сейчас не знаю. Узи сказали в месяц делать

Нет, узи обязательно нужно сделать сейчас, особенно пилорический отдел посмотреть. При обильных срыгиваниях обязательно нужно контролировать вес.
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей. Но если срыгивания чистые и фонтаном - это не норма.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, у нас сейчас время ночь, я даже не смогу никуда обратиться, как сейчас покормить малыша не понимаю, чтобы успокоился
он и от грудного молока все фонтаном срыгивал что съедал и от смеси также

А мочился давно?
У вас сильный поток молока? Может, сцедить немного и покормить грудью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, мочился вот прям недавно, переодевала его после очередного фонтана, пописил, сейчас вроде покормила смесью, вроде все хорошо, посмотрю что будет дальше, и тогда в понедельник в больницу на узи… спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!
Может быть, действительно, поток молока сильный из груди и ребёнок захлебываться начинает.

Здравствуйте!
Вам нужен очный осмотр для исключения пилороспазма или пилоростеноза. Рвота фонтаном при попытке накормить ребенка- тревожный признак.

Здравствуйте! Нужно обязательно исключить хирургическую патологию, пилоростеноз, сделайте узи желудка в ближайшее время.