Консультация пульмонолога /

Убрать кашель — вопрос №1693661

Здравствуйте. Никогда в свои 37 не кашляла так, как сейчас. Заболела 12 числа, просто кашель, такой сразу с мокротой комочками, при этом при кашле аж голова болеть начинала. Температура 37,3. 15 числа была очно у врача, в лёгких чисто, лечение ацц 200 *3 раза, парацетамол.

Кашель стал чаще и больше, сегодня не пила ацц, кашель теперь и ночью донимает, будто в районе грудной клетки что то мешает надо выкашлять. Выкашливаю маленькие комочки, но будто не до конца и опять приступ кашля, опять до боли в голове и мышцах брюшных. Сейчас ночь, пью чай с мёдом.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ, болезнь Бехтерева, пппг

Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней. По анализу крови вирусная инфекция.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А то что алт чуть повышен, ничего не надо пропить?

Пульмонолог
Ничего не надо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подышала беродуалом. Теперь мокрота не комками, но кашель бьёт прям часто. Это изматывает. Это ничего страшного? Просто такое первый раз у меня. В пн на флюорографию назначили. Но она кашель же не уберёт или кашель этот нормально при болезни? Будто в грудной клетке всё першит и надо выкашлять((
Пульмонолог
Можете добавит от кашля Джосет Актив 3 р в день в сиропе до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, второй раз подышала беродуалом, началась тахикардия, пульс 103. У меня на многие лекарства такая побочка, руки трясуться(( Кашель такой же, спать не могу( Пройдёт это?
Пульмонолог
Убавьте количество капель до 10.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое. Можно мне начать антибиотик сегодня? У меня есть сумамед, сколько нужно 500 или 1000? Сил моих больше нет, кашель просто не даёт покоя и по чуть-чуть мокроты( горло саднит уже, отрыжка после кашля и горечь во рту. У меня ещё дэудено гастрольный рефлюкс, кашель наверное провоцирует эту горечь из желудка? (((
Пульмонолог
Начните Сумамед 500 мг 1 р в день 6 дней, от рефлюкса Нольпазу 40 мг 1 р в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Надо делать снимок легких и исключать пневмонию. Мокрота не гнойная (желтая)? Дополнитель советую сдать кровь на СРБ. В крови лейкоциты на границе нормы, нужно исключить бактериальную инфекцию и определить показания к антибиотикам.
Возможно кашель сильнее из-за стимуляции его препаратами (ацц, беродуал).
Клиент
София Анатольевна, жетовая или белая, комочками была, я вчера ничего не делала и не принимала, а кашель такой же, просто сегодня ещё чаще, уже желудок и голова при кашле болит. Срб сдала, жду, но толку от него, у меня болезнь Бехтерева, срб из-за него может быть увеличен.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Рекомендации теже, ждать результат и обсудить лечение с лечащим врачом