Боли в эпигастральной области

Здравствуйте. В августе 2023 г. были боли в желудке, тошнота, вздутие, отрыжка. По анализам всё в норме, сделала ФГДС (результат приложила) с отщипами. По отщипам всё в норме, хилобактори тоже не обнаружено. По УЗИ диффузионные изменения в поджелудочной железе. Тогда пила нексимум 20 мг * 2 р/д, от тошноты при необходимости мотилак. Через 2 недели всё нормализовалось. 2 недели назад опять повторились симптомы. Начала тоже лечение самостоятельно. 10 дней пила нексимум 20 мг * 2 р/д, итоприд 50 мг * 3 р/д. Стало легче. В среду на день рождении выпила шампанского (много), весь четверг (2 дня назад) было плохо, рвало, к вечеру опять вернулись боли в желудке. В аптеке порекомендовали пантапразол 20 мг * 2 р/д, продолжила итоприд 50 мг * 3 р/д, добавила панзинорм форте 20 000 * 3 р/д, села на жёсткую диету. К врачу попасть в ближайшее время не реально. Подскажите, пожалуйста, что добавить / скорректировать? Что можно есть и сколько по времени держать диету?

Хронический панкреатит, хронический тонзиллит, холецистит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие анализы сдавали?

Алена Юрьевна, ОАК, ОАМ, копрограмма, биохимия. АСАТ, АЛАТ, глюкоза. Всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, пролапс.

Рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода и исключить грыжу.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум или Эманера 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 14 лней