Болит колено
Добрый день, маму обратилась к травматологу с болью в колено . Направили на МРТ . МРТ пришло заключение, хотелось бы узнать мнение врачей травматологов , дальнейшие действия в этой ситуации. Надо удалять кисту
Здравствуйте. Изменения и повреждения мениска 3 ст .- показания к артроскопической операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется субкритическое повреждение внутреннего мениска 3а и киста.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.
Лучше прооперировать этой зимой.
Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль и воспаление в суставе.
Консервативное лечение таких повреждений даёт только временное облегчение симптомов.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза..
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска и кисту удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес все ограничения снимаются.
Прогресс артроза без артроскопии приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15-20 лет.
До операции, рекомендовано:
Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана операция - артроскопия коленного сустава и шейвирование мениска . Консервативная терапия неэффективна . Если не делать операцию , то разовьётся экссудативный синовиит.
Станислав, спасибо большое за ответ
Пожалуйста.