Консультация детского невролога /

Ребенок 1,5 года не говорит, мычит — вопрос №1694243

Добрый день. Ребенку на днях исполнилось 1,5 года и по всем показателям он отстает в речи. Полностью понимает меня, зрительный контакт есть, на имя отзывается, просьбы выполняет. Из слов есть дада(это папа, бабушка и дедушка, меня никак не называет, но если спросить где мама показывает на меня), ав-ав, ко-ко ням-ням, звуки подражания машины, стиральной машины, сопит, когда кто то спит. Когда проговариваю слова, смотрит на мой рот и пытается губами шевелить, но ничего не говорит. При рождении была зажатость в шейной части, массаж выпрямил, невролог патологий в этой зоне не видит. Подскажите, то что не может за мной повторить звуки или слова, это возрастное или стоит уже бить тревогу? Если второе, то с чего начать?

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Клиент
Юлия Юрьевна, телевизор и гаджеты не включаем вообще. Общий анализ крови сдавали неделю назад, гемоглобин был повышен из за плохого питьевого режима как нам врач сказал. Слух тоже проверяли, все в норме. Еще забыла написать, что стихи учим, она все показывает как мишка идет и тд

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию больше похоже на норму, понаблюдайте пока.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в принципе как вы описываете, можно отнести к варианту нормы с натяжкой. В полтора года ребенок должен говорить мама, папа, или только папа или мама, также говорить другие слова, хотя бы 3 слова, даже если это будет только один слог, например банан, а он говорит ба или на, но этот он относит к банану, когда видит его. Говорит звуки животных уже хорошо.
Что необходимо делать? Нужно ограничить просмотр мультфильмов, если они есть, рассматривать книги, всё показывать, приговаривать всё свои действия, учить показывать части тела. Игры на мелкую моторику, рисование. Если есть возможность, отдавайте в сад после полутора лет, может быть к двум годам, как вам удобно, речевая среда способствует развитию речи.
Клиент
Татьяна Владимировна, части тела все показывает, вплоть до коленки, локтя помимо обычных глаза, уши и тд. Мультики не смотрим вообще, книги, рисование, лепка на каждодневной основе. То есть с пониманием проблем вообще нет, когда просишь принести банан или яблоко она безошибочно дает то что нужно. Но вот со словами и слогами вообще не получается.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, что все это показывает, делает.
Необходимы занятия с логопедом, но нужно поискать, кто берёт таких маленьких.
Я думаю все будет хорошо, время ещё есть.
Невролог, Детский невролог
У вас ещё не такой большой возраст, чтобы говорить о том, что есть речевые нарушения.
Вы всё делаете правильно, занимайтесь дальше.
Логопед
Добрый день! Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи и нейропсихолога. Получите рекомендации и начинайте заниматься. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Клиент
Алевтина, как ходит мишка, как зайка прыгает она все показывает. Стихи учим, тоже все показывает. Лепка, рисование, угра с крупами у нас почти каждый день. Ощущение просто что как будто она хочет сказать, но не может. Проговаривает губами, но не получается что то
Логопед
Вы правильно всё делаете. Но надо очно посетить специалиста, чтобы точно дать рекомендации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо исключить короткую уздечку языка-показана консультация стоматолога.
По возрасту есть признаки задержки речевого развития, но главное, что с пониманием нет проблем. Прогноз будет благоприятным.
Развивайте мелкую моторику(лепка, рисование, перебирание крупы под присмотром взрослых, шнуровка).
При сохранении задержки в течение 3 меяцев-пройдите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ для принятия решения о назначении медикаментозного лечения.
В целом, на данном этапе ничего плохого не вижу.