Консультация детского невролога /

Может ли позже появится зрительный контакт? — вопрос №2852419

Добрый день. Сейчас очень переживаю по поводу зрительного контакта своего сына. Гугл выдает миллион ссылок об аутизме, каждый третий рилс в соцсетях попадается с большими заголовками-5 признаков аутизма или дцп или еще миллион всяких диагнозов. Я достаточно тревожная и везде что-то вижу, какие-то признаки. Это мой первый ребенок, я не знаю, как себя должен вести ребенок в таком возрасте, ему 2 мес и 20 дн, он уже давно гулит, широко улыбается на мою улыбку, но например, когда я его укачиваю он не смотрит на меня, когда кормлю грудью - тоже. Всегда надо завоевать его внимание разными звуками, разговорами. 14го числа ему сделали 2 прививки,( гепатит и пневмококковая) он весь день был после них беспокойный, но все равно также агукал, улыбался, за следующие два дня я от него услышала агу лишь пару раз к вечеру, мужу при этом (когда он приходил с работы) активно агукал и смеялся, и вот уже около Около недели он агукнет мне всего пару тройку раз за целый день , а мужу теперь и вообще ничего, так как мало видит после работы. При этом игрушкам своим 2-3 он что то рассказывает, гулит по долгу, как это делал раньше с нами. Пытаешься привлечь его внимание на себя, он головой вертит , как будто специально не хочет смотреть, а когда все таки посмотрит, как будто бы смотрит на губы (улыбку) или на лоб. У него еще с рождения симптом грефе, сейчас конечно его стало меньше , но все равно выпучивает вниз глазки. По нсг в 1,5 месяца - Умеренные ликвородинамические нарушения. Повышение тонуса церебральных артерий. Ликворосодержащая система мозга: По конвексу - ликвор, шириной до 1.9 мм.
В родах была гипоксия, 7/8 апгар. Так вот в чем мой вопрос. Если сейчас нет зрительного контакта , его так и не будет? Или все таки у нас еще есть время, когда он может появиться? И уже можно сейчас оценить, есть у него какое-то нарушение? Могла ли прививка быть триггером?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте
Зрительный контакт и комплекс оживления ярче появляется после трёх месяцев. В Вашем случае повода для волнения нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте снять видео как ребенок реагирует на игрушки, на Вас. Можно загрузить в яндекс диск.

Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. https://disk.yandex.ru/d/OR_zxuTcmFhJ0w
Загрузила 2 видео первых, он с нами гулит , и одно вот вчера снимала, что только игрушке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У Вас хороший малышочек. Он гулит, агукает, улыбчивый, игрушками интересует, с Вами хорошо взаимодействует, зрительный контакт есть.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну просто как на вот этих двух видео он больше так не делает уже неделю (( только игрушкам агукает, сейчас только может улыбнуться мне. И смотрит на лоб или на губы (улыбку) , а не в глаза, при кормлении и когда держу на руках укачиваю- не смотрит, отворачивается, видела, что малыши такого же возраста смотрят на своих мам . Может такое быть, что сейчас игрушки интереснее и он потом снова обратит на нас внимание? Переживаю из-за этого день и ночь ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не нужно переживать-никаких ранних признаков аутизма нет. Вы чрезмерно тревожны. Детки все разные.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет ничего тревожного. Стойкие щрительный контакт развивается гораздо позднее. Пока это только маленькие периоды. В таком возрасте не стоит искать признаков РАС, это бессмысленно. Развитие ребёнка лценивается в 1 год
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Устойчивый зрительный контакт формируется ближе к 1-му году. Ребенок еще очень маленький, чтобы оценивать этот признак.
РАС в таком возрасте тоже не предполагают.