Консультация офтальмолога /

Искажение формы в очках — вопрос №169467

Мне выписали рецепт и изготовили очки:
OD Sph +2.75
OS Sph +2.0 cyl +1.00 ax 160
Надел очки, смотрю на прямоугольный лист бумаги размером с книжную страницу с текстом. Искажения страшные. Вместо прямоугольника косоугольник, вытянутый влево или вправо в зависимости от наклона листа. Прямой текст стал наклонным. В прежних очках такого не было. Говорят надо привыкнуть. Скажите, искажения эти обусловлены коррекцией астигматизма, сильными диоптриями или несоответствием линз рецепту? Можно привыкнуть к искажениям, но ведь они никуда не денутся? Благодарю за ответы.

Педиатр
Здравствуйте! Как Вам измеряли все?
Клиент
Маргуба, измеряли прибором, не знаю, как называется. потом вставляли разные линзы.

Педиатр
В идеале должна быть компьютерная рефрактометрия
Офтальмолог
Здравствуйте. Какие очки Вы носили раньше? Пользовались ли коррекцией цилиндрическими стеклами ? Или только простыми? Сколько Вам лет? Такое искажение связано, скорее всего с цилиндрами. Если Вы раньше ими никогда не пользовались и сейчас вы взрослый человек, привыкнуть будет проблематично
Клиент
Галина, раньше было меньше диоптрий. Коррекции не было. Мне 68 лет. Что же делать?
Педиатр
Очковые линзы можно отдать на поверку соответствия Вашим диоптриям на оптометрическую экспертизу
Офтальмолог
Добрый день! Есть несколько причин, объясняющие искажения, при ношении астигматических очков: неправильно установили линзы, возможно не учли межзрачковое расстояние, также возможны искажения при неправильно подобранной оправе! Ну и возможно неправильно подобрали сами линзы, несоответствующие вашему рецепту. Обратитесь в оптику, где изготавливали ваши очки, чтобы перепроверили линзы.
Офтальмолог
Если Вам 68 лет и Вы впервые начали пользоваться цилиндрическими стеклами, боюсь Вы не сможете к ним привыкнуть. Нужно подбирать другие очки. При подборе очков необходимо обязательно попробовать походить в них по кабинету, посмотреть не кружится ли голова, нет ли искажений. Если есть какой - нибудь дискомфорт, силу линз нужно корректировать, чаще уменьшать. Это касается и простых линз, а цилиндры Вам, конечно, не нужны. Тем более астигматизм не такой большой, что без них невозможно обойтись. Если в очках есть дискомфорт, а тем более искажение, привыкнуть Вы не сможете, нужно менять
Офтальмолог
В оптике, когда вам примеряли демонстрационные линзы, как в них вы видели? Были ли искажения?
Клиент
Эльвира, не заметил.
Офтальмолог
Сколько времени вы ходите в этих очках?
Клиент
Эльвира, я не хожу в этих очках, это на + очки.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно сделать компьютерную рефрактометрию
Офтальмолог
Я думаю на левый глаз вполне подошла бы сфера +2,5 или +2.0 можно было оставить, все зависит от Вашего комфорта и Ваших ощущений,когда Вы смотрите двумя глазами. Можно конечно, проверить и соответствие стёкол рецепту, но скорее всего они соответствуют. А межцентровое расстояние здесь вообще ни причем, здесь несоответствие проявлялось бы больше усталостью в глазах,головной болью, но не искажением. Я думаю, Вам стоит взять свой рецепт, очки и пойти к другому офтальмологу
Офтальмолог
Хотя, для начала стоит подойти в другую оптику и проверить соответствует ли ось цилиндра , указанной в рецепте
Принятый ответ
Офтальмолог
Неправильно выразилась. Сколько времени вы ими пользовались?
Правильная установка линз играет большую роль. Так как если оптическая ось не проходит через центр линзы, то соотвественно будут оптические искажения. Я бы посоветовала перепроверить правильность изготовления очков.
И в целом, в 68 лет, если раньше не корректировали астигматизм, то скорее всего к данным очкам не привыкните (если даже они изготовлены верно)
Офтальмолог
Здравствуйте,да, скорее всего, эти искажения обусловлены коррекцией астигматизма. В моей практике встречались пациенты которые не переносили цилиндрический компонент и в 0,5 дптр, но встречались и такие которым выпысывая каждый раз разный рецепт с цилиндрами в 3 диоптрии и разными углами не испытывали никакого дискомфорта. В вашем возрасте пластичность мозга не такая как у детей, но тем не менее имееется. Поэтому в такой ситуации всегда рекомендую одевать очки иносить по15-30 мин или до появления стойкого дискомфорта, потом снимать очки и давать отдых глазам, и снова одевать очки до переносимости. Если в течение 2-3 недель вы так и не сможете привыкнуть к таким очкам, тогда замена линз на линзы без цилиндра. Но как правило у всех получается привыкнуть.
На самом деле это не искажения, ваш мозг в течение многих лет обрабатывал информацию поступающую от обоих глаз и искажал, чтобы вы могли видеть все четко и объемно. ваш глаз видит с наклоном 160градусов а другой без наклона градусов ,так мозг научился переворачивать картинку на недостающие хх градусов. А сейчас когда дали очки с цилиндром, глаз посылает в мозг картинку прямую, но мозг по старой привычке еее переворачивает на ххградусов. Поэтому необходимо время для того чтобы мозг научился обрабатывать новую информацию.
Второй момент, левый глаз требует цилиндрической коррекции, не связано ли это с возникновением катаракты? Были ли вы у офтальмохирурга, возможно необходима замена хрусталика.
Офтальмолог
Обратитесь в другую оптику, пусть перепроверят ваши очки и рецепт. Возможно где то ошибка в изготовлении