Консультация ветеринара /

Кот очень плохо ходит в туалет, ничего не ест и не пьет — вопрос №1694801

Очень волнуюсь за кота, тк он рос буквально вместе со мной. Ему 17 лет, пол года назад чувствовал себя отлично, как будто он был котенком, а не стареньким котом. Бегал, прыгал, ел с аппетитом и хорошо ходил в туалет. Но сейчас всë резко поменялось. Месяц назад мы заметили что он плохо ходит в туалет. Настолько, что нам приходилось делать клизму и заказывать специальные корма. А итоге это немного помогло, но ничего не изменилось, он все так же плохо ходит в туалет.
Сейчас же он потерял аппетит, и мы заметили это 2 дня назад. Даже не пьет воду, нам приходится давать еë со шприца. Так же , сейчас он не активничает, как раньше. Не бегает, и даже не мяукает. Сидит просто или лежит, иногда пытается сходить в туалет, но у него ничего не получается.
Я понимаю, что это скорее всего из за старости, но может есть выход? Может быть вы поможете мне, что нужно сделать, что бы он прожил подольше? Прошу вас, он мне очень дорог, он - часть нашей семьи.

Возраст: 18

Хронические болезни: У меня нету.

Ветеринар
Велика вероятность, что сказываются хронические заболевания некоторых систем в организме. В 17 лет у котов - это нередкость. Запоры довольно частая проблема для пожилых кошек. На практике многим помогает переход на натуральную пищу. Но для пожилой кошки это может быть дополнительным стрессом
допаивать обязательно нужно и чем больше, тем лучше - 30 мл на килограмм веса - это рекомендованная доза воды в день. Одному моему пациенту с сильнейшим хроническим запором и копростазом помогло добавление вазелинового масла в корм, в каждое кормление по 5 мл.