Консультация невролога /

Обострение всд,гэрб на стрессе — вопрос №1694846

Добрый день. Прохожу лечение ГЭРБ(никогда подобного не испытывал, но в последнее время просто жуть). Основной виновник однозначно стресс, но всегда были проблемы с вегетативной системой. Бывает и ночная потливость периодическая, на сильном стрессе всегда бежал в туалет.
И вот в том году был опять мощный продолжительный стресс. С жкт начались проблемы. К весне отпустило, по осени снова - по узи и фгдс двойной рефлюкс с высоким хеликом. Лечение прохожу, но хотелось бы как-то помочь вегетативке, почему грешу на неё - всегда периодически были проблемы, и скачки давления, и остеохондроз шеи с аурной мигренью, бывало онемение пальцев рук по ночам. В груди в последнее время будто давление создаётся какое-то и не хватает воздуха и после этого приступа ощущаю горечь во рту от антибиотиков. От гэрб страдает ротовая полость и горло. На языке были язвы и налет , но есть ещё специфический признак- когда язык высунешь с напряжением и расслабляешь потом то на кончике происходят заметные только внешне небольшие спазмы(подергивания). Делал мрт шеи (остеохондроз с небольшими протрузиями влево) в голове вроде нормально все, вариант развития виллизиевого круга.по кт органов средостения все ок. ЭКГ надо пройти ещё (в покое пульс порой около 48-50) В оак обычно все в норме (в крайнем были повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, пью антибиотики от хелика и вроде состояние чуть лучше) разве что напрягает гемоглобин под 170 и выше иногда и гематокрит частенько завышен.
Невролог прописал массажи и амитриптиллин. Что можно сделать чтобы помочь вегетативке ? И проявления подергиваний на языке и спазмоподобные ощущения в груди это тоже ее проявления?

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд, остеохондроз, гэрб

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К амитриптилину можно добавить таб.Атаракс 25 мг, препарат принимается на ночь
Первые 5 дней по 1/2 таб, потом по 1 таб 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При подергиваниях мне нравится как работает грандаксин, амитриптиллин я бы заменила на антидепрессант СИОЗС, например золофт. Но чтоб получить данные препараты, необходимо посетить психотерапевта, но скорее всего он сво вариант лечения выпишет. В любом случае посетите психотерапевта, он даст рецепт на противотревожную терапию.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте,для этого вам назначили Амитриптилин, поэтому можете спокойно принимать. Параллельно я бы рекомендовала ещё Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.