Можно сразу обратиться очно для назначения курса системных ретиноидов. Из наружного лечения: Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. Обязательно подобрать средство для умывания: например: Bioderma Sensibio DS+ гель для умывания или
Uriage DS очищающий гель или
Ducray Kelual DS.
Noreva Sebodiane сыворотка от повышенной жирности кожи. Наносить один 1 раз
в день в течение 7 дней на проблемные зоны, затем наносить 1-2 раза в неделю. При неэффективности наружного лечения в течении 4-6 месяцев постоянного наружного лечения рассмотреть назначение системных ретиноидов.перед назначением сдать: 1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
Далее раз в месяц контроль уровня АЛТ, АСТ, ХС и ТГ
Контроль лечения под наблюдением дерматолога, это не самостоятельное лечение