Плохая кожа

Здравствуйте! Мне 27 лет у меня на лице плохая кожа , жирнится , поры расширенны в 16 лет наблюдался у эндокринолога , подскажите что делать , как лечить ? У меня уже комплекс насчет этого , что плохо выгляжу , очень хочу вылечиться и иметь хорошую кожу

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания только на щеках? У эндокринолога с чем наблюдались?

Дарья Вадимовна, на лице полностью в основном это жирная кожа и расширенные поры , были проблемы в щетовидной железой , но лечился , проходил курс лечения , сейчас уже не помню , что принимал

Можно сразу обратиться очно для назначения курса системных ретиноидов. Из наружного лечения: Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. Обязательно подобрать средство для умывания: например: Bioderma Sensibio DS+ гель для умывания или
Uriage DS очищающий гель или
Ducray Kelual DS.
Noreva Sebodiane сыворотка от повышенной жирности кожи. Наносить один 1 раз
в день в течение 7 дней на проблемные зоны, затем наносить 1-2 раза в неделю.  При неэффективности наружного лечения в течении 4-6 месяцев постоянного наружного лечения рассмотреть назначение системных ретиноидов.перед назначением сдать: 1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
Далее раз в месяц контроль уровня АЛТ, АСТ, ХС и ТГ
Контроль лечения под наблюдением дерматолога, это не самостоятельное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявление акне
Относится к генетическим предрасположенностям
Также если имеются отклонения в гормонах щитовидной железы и половых,провоцирует появление высыпаний
Радикально вам помогут курсовой приём ретиноидов (акнекутан, сотрет)-это основное лечение
Под контролем врача и биохимии.
Наружно гель эффезел 1р в день 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Крем Розамет 2 раза в день таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 2 р в день 5-7 дней. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.

У вас проявление акне.
Это хроническое заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.

В вашем случаи стоит сразу начать с системных ретиноидов( акнекутан, роаккутан).
Перед началом необходимо сдать анализы и подобрать дозировку.
Лечение длительное минимум 8 месяцев.
Необходимо набрать кумулятивную дозу.
Дозировка может меняться в течения курса поэтому необходим контроль врача.
Обратитесь очно.

Иван, здравствуйте!
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Эффезела -Efaclar H от Ля Рош Посе

Здравствуйте, это проявления акне . Вам скорее всего нужен курс системных ретиноидов

Здравствуйте, Иван.
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Использовать базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и крем успокаивающий 2 р в день на 6мес.
Вечером гель Клензит С 1 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Акне носит наследственный характер или актианость сальных желез связана с гормональным фоном.