Консультация инфекциониста /

Отравление — вопрос №1695234

Здравствуйте!в последнее время беспокоит боли в животе ,метеоризм.Вообще у меня неспецифический язвенный колит легкой степени(поражена только прямая кишка),диареи нет,иногда кровит и слизь.
Сегодня у меня с утра был жидкий стул,не могу сказать ,что прям диарея,но в туалет бегала.Днем так вообще был зуд у анального отверстия.В течении дня были боли в животе ,как спазм,схватит отпустит,как то так.Плюс немного подташнивает.В течении дня на шее было красное пятно,потом исчезло.Онл уже появлялось пару недель назад(никак не беспокоило).неделю назад я была на узи малого таза ,у меня еще гинеколог спросил,а что у вас с кишечником,его что то насторожило.Но толком мне не сказал,что именно(вообще какой отдел кишечника можно увидеть на узи малого таза?)
В августе месяце я была в Сибири,ела оленину,и рыбу муксун.Естественно не сырое .Рыба была уха,а Оленина тушеная и жареная.Так же в Сибири был инцидент,когда в горах мы пили воду из местного родника .О чем я очень жалею.Потому что это опасно делать (но она была очень вкусная))) плюс на следующий день была диарея ,думаю как раз после воды.Тогда я пила энтерол и сейчас я тоже его выпила.
Честно говоря очень переживаю ,что в Сибири я заразилась какими то гельминтами.Хотя по сути только после воды тогда была диарея и сегодня вот.Возможно я просто сейчас отравилась чем-то.Но все же думаю про каких нибудь бычьих цепней И так далее.
Подскажите какой мне сдать анализ на паразитов?
Что вообще делать ?
И похоже ли мое состояние на заражение гельминтами ?
Я сдавала общий анализ крови месяц назад ,прикрепляю его на всякий случай.
Я не знаю что у меня ,то ли язвенный колит (а он сейчас кстати обострился),то ли отравление,то ли паразиты
На что вообще похоже и что мне делать ?

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! На паразитов или отравление не очень похоже, скорее всего, симптомы связаны с обострением НЯК (по УЗИ малого таза как раз хорошо видна прямая и сигмовидная кишка), но так как у Вас такой анамнез, то целесообразно сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня методом "PARASEP". По анализу крови признаков паразитарной инвазии нет.
Пока лечитесь симптоматически: щадящая диета с исключением сырых овощей и фруктов, молока и соков на 7-10 дней, дробное питьё до 2 л/Сутки (чай, минеральная вода, компот и т.п.), при диарее (3 раза и чаще) сорбент, например, смекта 1 пакетик 3 р./Сутки, при болях любой спазмолитик, например, тримедат по 1 таб. 3 р./Сутки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нарушение стула Мондео быть связано с паразитами. Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

На узи малого таза видно конечные отделы толстого кишечника (сигмовидна кишка, прямая под вопросом, потому что она так не удобно расположена для просмотра)
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! На гельминтов надо сдать кал три раза методом Парасеп, кровь на антитела к эхинококку, лямблиям, описторхам, токсокарам, трихинелле.
Вероятность наличия у вас глистов не большая, скорее всего обострился НЯК