Болит подмышкой

Продолжительное время появляются и пропадают боли подмышкой еле заметные От надавливания не болело, только при движении вверх и при широком вдохе Сегодня внезапно заболело сильно. Руку отводить в сторону или поднимать больно, иногда при напряжении с рукой внизу тоже больно. Если надавить стало тоже больно. При напряжении грудной мышцы тянущее ощущение в области ухода мышцы в подмышку Точка боли ближе к грудной мышце но все же внутри подмышки. Визуально подмышка в норме, все чисто. Спортивных травм не было Поплавал в бассейне в надежде размять - лучше не стало, давалось тяжело Последнюю неделю мучаюсь с шеей с тянущей болью в затылке В прошлом проверял плечо с этой же стороны там тоже проблема Подскажите пожалуйста что это может быть? Что обследовать?

Пью системные ретиноиды
28 лет

Здравствуйте. Учитывая данные энмг, есть смысл выполнить мрт шейного отдела позвоночника. Но конечно клинически вы больше описываете невропатию подмышечного нерва хотя по энмг она не подтверждается. А только только под мышкой, по руке нигде не идёт?

Анастасия Владимировна, именно боли дальше нет
Немного тяжесть руки в целом есть, как будто ей я сильно поработал по сравнению с правой
Но ощущение еле заметное

Анастасия Владимировна, а разве на энмг не нейропатия?
Оно старое у меня, тогда обследовал только плечо

На энмг у вас патология срединного нерва, а при ней преимущественно боль будет в оьласти предплечья и кисти, со слабостью мышц в этих местах, а вы акцентируете внимание на боли под мышкой, это больше характерно для промышленного нерва, поэтому надо выполнить энмг ещё раз, если тогда, когда вы делали, такой клиники не было.

Анастасия Владимировна, пока не сделал обследование подскажите, пожалуйста, для проблемы, которой характерна такая боль как мне себя вести?
Двигаться или огранить движение? Как облегчить состояние? И что может быть причиной

Не допускайте отведения и сгибания плеча более чем на 90 градусов и не выходите за пределы нейтральной зоны в течение первых 3 недель. Помимо этого можно пока попробовать нестероидные противовоспалительные препараты и местно мазь.

Анастасия Владимировна, а что могло стать причиной такого?
Последний вопрос, спасибо за консультацию

Травма и подвывих плечевого сустава, сдавление нерва в туннеле, патология шейного отдела ,герпес (опять, сыпи у вас нет), синдром Парсонажа-Тернера.

Анастасия Владимировна, извините.. проснулся от того что рука эта поднемела
Не проходит, ощущение скованности всей руки, движения сохранены но ощущение тяжести и не моты во всей руке в любом положении особенно горизонтальном
Непонятно как спать(

Онемениее в каком именно месте?

Анастасия Владимировна, вся рука тяжелая
Основные ощущения ниже локтя
Кисть как то по другому воспринимается, тяжеловато сгибать разгибать
Она как после очень сильной нагрузки ослабела

Вот это больше подходит для срединного нерва. Шея не болит?

Анастасия Владимировна, всю неделю в затылке
Подмышкой не прекращало болеть - при движении и при нажатии

Я бы порекомендовала выполнить энмг сейчас и показаться врачу для дифференциальной диагностики невропатиии подмышечного, срединного нерва и радикулопатии

Анастасия Владимировна, спасибо вам большое
Это нужно к неврологу или ортопеду записаться?

Принятый ответ

Неврологу.