Внезапная сыпь
Добрый день. Дочт 6 лет. 23.10.23 начала жаловаться на боль в горле. Менделены увеличена, пробки на гландах, гнусавый голос. Без температуры. Через 2 дня добавился насморк и кашель. Педиатр от 23.11.23 назначал панцеф 400 1 таблетка 7 дней. После отмены антибиотиков, гланды снова увеличились и всё вернулось. Сдали кровь и после лор опять назначел антибиотики. Амоксицилин 500 по 1 т 3 раза в день, 7 дней. Пили с 12.11.23. Пропили всё, горло стало лучше. Но сегодня утром ребёнок встал весь в сыпи и чешется. Дала зодак 15 капель. Помазала фенистилом. Фото прикладываю. Что это? Куда бежать....
Здравствуйте, первый курс антибиотика пропили или отменили? Антибиотики были назначены после ОАК? Стрептатест делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, панцеф пропили полностью. Амоксицилин тоже полностью. Вчера была последняя таблетка. Тест делали на стрептокок из аптеке, отрицательный. Второй антибиотик после крови назначили. Анализ и сыпь приложила фото
орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет
Михаил Николаевич, с чем может быть вызвано появление сыпи? Реакция на антибиотики?
Это может быть как на сам антибиотик, так и на вспомогательные вещества, входящие в препарат. Рекомендую к приёму антигистаминный препарат Солонэкс или Зиртек.
Здравствуйте! В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), данных за бактериальную инфекцию нет.
Судя по описанию симптомов и фото , у ребенка крапивница.
Если после приема Зодак, зуд не проходит, можно обратиться в приемный покой детской больницы или вызвать скорую, чтобы поставили дексаметазон или Преднизолон в/м.
Антибиотик сейчас нужно отменить, т.к. не исключается, что это реакция на него.
Зодак продолжайте давать до 5 дней.
Зульфия Илдусовна, спасибо большое!
Антибмотик вчера была последняя таблетка. Зодак помог, чесаться перестала, новая сыпь не появилась.
Принятый ответ
В таком случае, достаточно будет продолжать давать Зодак, уколы делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, по такому анализу антибиотик не показан.
У ребенка аллергическая реакция, нужно принимать антигистаминное, если ответ будет хороший и сыпь будет уменьшаться, значит динамически наблюдаем, если высыпания будут увеличиваться, нужно обратиться в скорую помощь или приемный покой.