Консультация нейрохирурга /

Компрессионный перелом — вопрос №2019085

Добрый день.
Мой дедушка 83 года упал 6 января. Неделю вообще не мог ходить, потом стало полегче, но боли были все равно ужасные. Сделали сразу Рентген, перелом не обнаружили. Прописали лечение кололи тексаред, комбилипен. Лечение не помогло, боли в пояснице, сложно поднимать ноги, сложно вставать, наклоняться и при длительной ходьбе. Обратились к неврологу , прописали лечение найзилат, мидокалм, амитриптиллин. Отправили сделать кт. Результаты кт во вложении, также осмотр и назначение от невролога. Боли также продолжаются, лечение не очень то помогает. Сориентируйте пожалуйста что делать ?

Возраст: 83

Хронические болезни: Сахарный диабет, после операции стентирования, гепатит с

Невролог
Здравствуйте! Боль перешла в хроническую ( нейропатическую) . Рекомендую с лечащим врачом решить назначение прегабалина или габапентина . Вас хирург -травматолог осматривал ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте . Остаматривали в травмпункте и там же делали рентген, прописали тексаред и комбилипен, сказали перелома нет .

Клиент
Алена Алексеевна, а когда осматривал невролог сказала что вероятнее всего компрессионный перелом
Невролог
В описании перелом тела L1. Вам необходимо реабилитацию пройти , лфк , подбор терапии ?
Клиент
Алена Алексеевна, кто должен подобрать терапию ? Невролог ?
Невролог
Невролог определяет лечение , тк посттравматическая дорсопатия , а не свежий перелом .
Нейрохирург
Добрый день! Учитывая давность травмы, наличие остеопороза, оперативное лечение не показано. Необходимо пройти курс реабилитационного лечения. Обязательно ношение жесткого корсета.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, в данном случае, целесообразность оперативной коррекции необходимо определить на очной консультации нейрохирурга-вертебролога с результатами дообследования и дисками, однако если остеопороз выраженный, оперативная коррекция крайне маловероятна, необходимо пройти денситометрию, консультацию эндокринолога
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, корсет больше 4-х часов в день носить нельзя. Иначе наступает атрофия мышц, поскольку корсет берет на себя их функцию. Поэтому первое, что нужно сделать - это постепенно сокращать время в корсете.
За 1,5-2 мес от него нужно отказаться окончательно.
В домашних условиях никаких особых мер кроме ЛФК не предпримешь.
Нужно окрепнуть и выбираться на физиотерапию. Электрофорез с кальцием №10, электромиостимуляция мышц спины №10, магнит и др.
Видео: Лечебная гимнастика при компрессионном переломе позвоночника
https://travmakab.ru/video/58