Консультация гастроэнтеролога /

Застой в желчном — вопрос №1696191

Добрый день! Готовлюсь к беременности, сдала анализы, выявлен дефицит витамина D, низкий ферритин, часто бывает вздутие после обеда(работаю в офисе, малоподвижный образ жизни) и отрыжка едой/воздухом(тоже после обеда) Сделала комплекс брюшной полости по назначению эндокринолога, узи показало застой в желчном (мелкодисперсная взвесь и пристеночным осадком) подскажите, пожалуйста, что необходимо пропить в данном случае? Нужны ли дополнительные анализы для подготовки в беременности?
Результат анализов и узи приклепляю
Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: тонзиллит и с детства холецистит

Гастроэнтеролог
Добрый день
1.необходимо нормализовать питание и производить прием пиш=щи каждые 4 часа,если этогоне будет застой желчи все равно периодически будет происходить
2. обязательно двигательная активность - ходьба до 10000 шагов каждый день,утренняя гимнастика.

3.сейчас необходимо пропить курс урсосана по 250 мг1 разв день после приема пищи -ужин через1 час -7 дн, при хорошей переносимости увеличить дозу до 500 мг 1 разв день после ужина через1 час - 7 дн и далее расчитать из данных 13 мг на 1 кг вашего веса- пить вечером 3 мес
Клиент
Елена Юрьевна, подскажите, приём урсосана и витаминов возможен одновременно?
Мне назначили :
Ферретаб, Солгар витамин С, СеленАктив, Цинкит, Берокка Плюс, Фортедетрим и магний В6

Гастроэнтеролог
Возможен,но... очень много витаминов!!
Принятый ответ
Клиент
Согласна.. сказали вводить по 1 препарату через каждые 2 дня и слушать организм, надеюсь поможет)
Спасибо большое за консультацию!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По данным обследований:

Билиарный сладж. ЖДА легкой степени. Дефицит витамина Д.

Лечение:

урсосан 10мг\кг 1мес с динамикой УЗИ ОБП, сорбифер 200мг\сут 1 мес с динамикой ОАК, ферритина крови, аквадетрим 7000ме\сут 1мес, далее 2000ме\сут.

Дообследование для уточнения причин анемии:

ФГДС, дыхательный уреазный тест, кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла, осмотр проктолога, гинеколога.