Консультация кардиолога /

Открытый артериальный проток.Опасно ли? — вопрос №2033730

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, родились в 35 недель. На узи сказали, что ОАП в проекции мпп лево-правый сброс двумя потоками до 7.8 мм артериальный проток 1.6 мм. Стоит ли давать спираналактон,в дозировке 25 мг? Опасаюсь.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Елена .
Так как ребенок родился раньше срока , то сейчас еще у ребенка продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце , которые не завершились внутриутробно.
Поэтому , ОАП и межпредсердное сообщение вполне объяснимы и не опасны .
Так как внутрисердечная гемодинамика не нарушена: камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , то нет показаний на данный момент давать ребенку спиронолактон .
Контроль эхо -кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю за ответ

Кардиолог
Елена, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вам правильно дал рекомендации детский кардиолог.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!- дозу верошпирона (спироналоктона) рекомендуют 6.25 мг - а не 25 мг. Вы должны разделить таблетку на 4 части. Не больше этой дозы давать ребенку!

Все верно вам назначили верошпирон, потому что он поможет разгрузить малый круг кровообращения ребенка, уберет излишки жидкости и за счёт снижения давления - проток и межпредсердное сообщение будут лучше закрываться.

Так как ребенок рождён раньше срока - сохраняются данные изменения. Это нормальные анатомические структуры сердца, они работают внутриутробно, после рождения закрываются или сразу или в течение 1-12 месяцев.
Сейчас показаний к операции нет.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии ребенка сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ОАП врожденный порок сердца малых размеров, закроется самостоятельно.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Закроется самостоятельно.
Перегрузки отделов нет.
На данный момент показаний к верошпирону нет.
Рекомендую эхокардиографию через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте т к нет нагрузки на правые камеры сердца и легочной гипертензии, то нет необходимости в верошпироне, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ