Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1696556

Боюсь ужасно что рассеянный склероз…
Два года назад сделала МРТ сосудистый генез, сделала пункцИю люмбальную все в норме.

Ооооочень боюсь что это рс! Ужасно плохо от этого, страх не отпускает….
Из симптомов пару недель болит поясница и крутит ляжки и колени.
Ощущение что ноги не мои.

На одном был рс под ?

Потом сделали пункцию и другое мрт

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте. По МРТ данных за РС нет.

Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По вашим жалобам можно говорить о миофасциальном синдроме на фоне тревожного расстройства.

По лечению рекомендую Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги), попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо огромное ❤️❤️❤️????

Клиент
Анастасия Игоревна, нечего что обследование было 2 года назад?
Но год я принимала ад. Сейчас пол года я без них.
Тогда же делала мрт шеи там тоже все было чисто
Невролог
На фоне антидепрессантов было лучше?
Клиент
Анастасия Игоревна, да
Невролог
Значит попробуйте попить Атаракс + занятия КПТ, если улучшения не будет, то нужно возвращаться к антидепрессантам.
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла, спасибо большое) ????❤️ Вы успокоили мою голову… а то я вспомнила про этот страшный диагноз
Клиент
Анастасия Игоревна, извините моя тревога идет впереди меня… на всех 3х МРТ чисто на счет рс?
Клиент
Анастасия Игоревна, а то началась максимальная стадия тревоги ? а вдруг пункция не моя… а вдруг мрт не так прочитали
Невролог
Да, на всех трёх МРТ, нет данных за РС
Невролог
Здравствуйте ?По мрт ничего страшного нет
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, прекрепила.
По всем 3 мрт нормально?
Невролог
В 2021 был под вопросом ,но после все хорошо
Клиент
Нонна Юрьевна, сейчас бояться нечего?
Клиент
Нонна Юрьевна, все мои ощущения они вызваны просто тревогой?
Невролог
Да вообще нечего
Невролог
Просто тревожность у вас ?ничего страшного нет
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуй. А то что все три раза мрт без контраста нечего страшного?
И пункция она же точно дает уверенность в отсутствии этого страшного недуга?
Невролог
Нет рассеянного склероза у вас нет будьте спокойны конечно в том числе и пункция ??
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте, извините пожалуйста.
Подскажите пожалуйста, болит левая нога в попе и пятка гудит.
И рука левая в логте и по лопаткой гудит ?
Это же не эта зараза которой я боюсь рассеянный склероз..?
Это же где то перетянула что то..?
Невролог
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ? выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, при повороте шеи так то кого боли нет. Просто ощущение что тянется.
При подьеме ног тоже тянет просто задние части бедра
Клиент
Нонна Юрьевна,
Невролог
Это миофасциальный синдром то есть мышечный спазм на фоне тревожного синдрома и остеохондроза ничего страшного нет можно начать приём т Сирдалуд 2 мг на ночь 4 нед и кинезиотерапию
Клиент
Нонна Юрьевна, и немного отдает в ягодицу левую . Внутри
Невролог
Сирдалуд начните нормализуется в течение 10 дней по возможности пройти мрт поясничного отдела позвоночника
Клиент
Нонна Юрьевна, ну это точно не рассеяный склероз ?
Невролог
Нет точно