Расшифровка МРТ

Боюсь ужасно что рассеянный склероз… Два года назад сделала МРТ сосудистый генез, сделала пункцИю люмбальную все в норме. Ооооочень боюсь что это рс! Ужасно плохо от этого, страх не отпускает…. Из симптомов пару недель болит поясница и крутит ляжки и колени. Ощущение что ноги не мои. На одном был рс под ? Потом сделали пункцию и другое мрт

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ данных за РС нет.

Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По вашим жалобам можно говорить о миофасциальном синдроме на фоне тревожного расстройства.

По лечению рекомендую Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги), попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо огромное ❤️❤️❤️????

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Игоревна, нечего что обследование было 2 года назад?
Но год я принимала ад. Сейчас пол года я без них.
Тогда же делала мрт шеи там тоже все было чисто

На фоне антидепрессантов было лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Игоревна, да

Значит попробуйте попить Атаракс + занятия КПТ, если улучшения не будет, то нужно возвращаться к антидепрессантам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Игоревна, поняла, спасибо большое) ????❤️ Вы успокоили мою голову… а то я вспомнила про этот страшный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Игоревна, извините моя тревога идет впереди меня… на всех 3х МРТ чисто на счет рс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Игоревна, а то началась максимальная стадия тревоги ? а вдруг пункция не моя… а вдруг мрт не так прочитали

Да, на всех трёх МРТ, нет данных за РС

Принятый ответ

Здравствуйте ?По мрт ничего страшного нет
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, прекрепила.
По всем 3 мрт нормально?

В 2021 был под вопросом ,но после все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, сейчас бояться нечего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, все мои ощущения они вызваны просто тревогой?

Да вообще нечего

Просто тревожность у вас ?ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуй. А то что все три раза мрт без контраста нечего страшного?
И пункция она же точно дает уверенность в отсутствии этого страшного недуга?

Нет рассеянного склероза у вас нет будьте спокойны конечно в том числе и пункция ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, Здравствуйте, извините пожалуйста.
Подскажите пожалуйста, болит левая нога в попе и пятка гудит.
И рука левая в логте и по лопаткой гудит ?
Это же не эта зараза которой я боюсь рассеянный склероз..?
Это же где то перетянула что то..?

Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ? выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, при повороте шеи так то кого боли нет. Просто ощущение что тянется.
При подьеме ног тоже тянет просто задние части бедра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна,

Это миофасциальный синдром то есть мышечный спазм на фоне тревожного синдрома и остеохондроза ничего страшного нет можно начать приём т Сирдалуд 2 мг на ночь 4 нед и кинезиотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, и немного отдает в ягодицу левую . Внутри

Сирдалуд начните нормализуется в течение 10 дней по возможности пройти мрт поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, ну это точно не рассеяный склероз ?

Нет точно