Консультация гинеколога /

Начнется ли цикл самостоятельно? — вопрос №1696586

38 день цикла. В норме цикл 32-34 дня, регулярный. В предыдущие 2 цикла пила Цикловиту. Никто не назначал, сама ради эксперимента. Цикловита сократила цикл до 29,28 дней. В этот цикл не пила ничего. По ощущениям овуляция опоздала, была на 25 день цикла. Такое со мной впервые. Понимаю, что в этом случае задержки еще пока нет, но тревожно, придет ли менструация вообще. Желтое тело на УЗИ видят. Признаки приближающейся менструации присутствуют: болит грудь, меняется настроение. Есть водянистые выделения из влагалища - без запаха просто вода, такое раньше не было характерно для моей 2ой фазы. Потягивает яичники и матку. Прикрепляю УЗИ. УЗИ сделано с интервалом в 5 дней разными аппаратами и специалистами. Вопросы: мог ли прием Цикловиты сбить цикл? Ждать менструацию или вызывать? Если ждать, то сколько?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда такие препараты могут влиять на цикл, ничего страшного в этом нет, спокойно ожидайте менструацию. задержка до 10 дней Вообще является нормой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, прием Цикловиты мог повлиять на характер цикла.

Ничего не нужно вызывать! У Вас по УЗИ была овуляция. После овуляции менструации наступают через 14-15 дней. Спокойно ожидайте.

Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а может ли вторая фаза в моем случае быть более 14-16 дней? И еще странный вопрос, может ли начать зреть новый фолликул без предшествовавшей менструации ну т. е. при не отторгшемся эндометрии пролиферативного типа?
Акушер, Гинеколог
2я фаза всегда стабильна и ограничена 14-15 днями, поэтому в пределах этого времени 100% начнется менструация.

Нет, такого быть никак не может.
Клиент
Елена Борисовна, а если все же менструация затягиваются более чем на 15 дней с момента первого узи, на котором видели ЖТ? Что бы вы рекомендовали сделать? Могла ли быть ошибка в узи?
Акушер, Гинеколог
Если после овуляции менструация не наступает через 15 дней, то необходимо сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы исключить беременность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, еще раз спасибо, цикл начался вчера, ровно через 14 дней после того, как я почувствовала разрыв фолликула, и примерно то же время. Получается, овуляция задержалась дней на 5, что и сдвинуло цикл и заставило нервничать, т к в наступившем цикле нужно планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это из за приема цикловиты.
Учитывая ваш нормальный цикл у вас совсем не большая задержка и это нормально.
Можно ещё подождать неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После того как вы бросили пить таблетки - цикл придёт не сразу , снова должен прийти в норму. Это не страшно, ожидайте менструацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Беременность исключаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, цикл начался вчера