Начнется ли цикл самостоятельно?

38 день цикла. В норме цикл 32-34 дня, регулярный. В предыдущие 2 цикла пила Цикловиту. Никто не назначал, сама ради эксперимента. Цикловита сократила цикл до 29,28 дней. В этот цикл не пила ничего. По ощущениям овуляция опоздала, была на 25 день цикла. Такое со мной впервые. Понимаю, что в этом случае задержки еще пока нет, но тревожно, придет ли менструация вообще. Желтое тело на УЗИ видят. Признаки приближающейся менструации присутствуют: болит грудь, меняется настроение. Есть водянистые выделения из влагалища - без запаха просто вода, такое раньше не было характерно для моей 2ой фазы. Потягивает яичники и матку. Прикрепляю УЗИ. УЗИ сделано с интервалом в 5 дней разными аппаратами и специалистами. Вопросы: мог ли прием Цикловиты сбить цикл? Ждать менструацию или вызывать? Если ждать, то сколько?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда такие препараты могут влиять на цикл, ничего страшного в этом нет, спокойно ожидайте менструацию. задержка до 10 дней Вообще является нормой

Здравствуйте!
Да, прием Цикловиты мог повлиять на характер цикла.

Ничего не нужно вызывать! У Вас по УЗИ была овуляция. После овуляции менструации наступают через 14-15 дней. Спокойно ожидайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а может ли вторая фаза в моем случае быть более 14-16 дней? И еще странный вопрос, может ли начать зреть новый фолликул без предшествовавшей менструации ну т. е. при не отторгшемся эндометрии пролиферативного типа?

2я фаза всегда стабильна и ограничена 14-15 днями, поэтому в пределах этого времени 100% начнется менструация.

Нет, такого быть никак не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, а если все же менструация затягиваются более чем на 15 дней с момента первого узи, на котором видели ЖТ? Что бы вы рекомендовали сделать? Могла ли быть ошибка в узи?

Принятый ответ

Если после овуляции менструация не наступает через 15 дней, то необходимо сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы исключить беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, еще раз спасибо, цикл начался вчера, ровно через 14 дней после того, как я почувствовала разрыв фолликула, и примерно то же время. Получается, овуляция задержалась дней на 5, что и сдвинуло цикл и заставило нервничать, т к в наступившем цикле нужно планировать беременность.

Принятый ответ

Добрый день.
Маловероятно что это из за приема цикловиты.
Учитывая ваш нормальный цикл у вас совсем не большая задержка и это нормально.
Можно ещё подождать неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. После того как вы бросили пить таблетки - цикл придёт не сразу , снова должен прийти в норму. Это не страшно, ожидайте менструацию

Принятый ответ

Добрый вечер! Беременность исключаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, да, цикл начался вчера