У ребенка 13 лет болит коленный сустав
У дочки периодически болят колени, в основном правое, физические нагрузки усиливают боль. Боль тянущая, распространяется на бедро и до голеностопа.Хруст в каждом колене при сгибании и разгибании.Болят лет с 9. Травм коленей не было,но в роду по отцовской линии есть проблемы с суставами.Весит ребенок 50 кг, рост 164 Есть МРТ обоих суставов. Можно ли на основании МРТ понять, в каком направлении двигаться и так ли все плохо? Были у врача,попался очень немногословный, ничего не рассказал,не объяснил ,прописал только ортопедические стельки.Но может можно хотя бы витамины какие-то или специальные препараты для суставов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ такое впечатление, что суставы перегружены. Спорт?
Изменения в суставах похожи. Поэтому рекомендации общие. Обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Нурофен 2р в день в возрастной дозировке 5 дней.
- Найз гель 2р в день не менее месяца.
- Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голень и бедро 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить ортезы Trives Т-8530 или аналогичные.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Наблюдение детского травматолога, Контрольное МРТ через 6 мес.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо, да, спортом занимается, баскетбол, настольный теннис, физкультура в школе. Но процесс обратимый? Ничего страшного нет, чтобы паниковать?Для меня ненормально, что в таком возрасте что-то болит. В правом колене обнаружен выпот.( В заключении МРТ). Что это значит?
Спорт преждевременно изнашивает суставы.
Все описанные изменения (артроз, хондромаляция, повреждения мениска) необратимы.
Мы можем только убрать воспаление, которое они вызывают и, соответственно уйдёт боль. Выпот - это воспаление (синовит).
При продолжении перегрузок, боль вернётся.
Очень желательно убрать баскетбол. Настольный теннис и физкультуру пока можно оставить.
Дальше - видно будет.
Но Вы родители - Вам и решать. Кому-то спорт важнее...
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ дегенеративные изменения коленных суставов (дегенеративные изменения менисков + хондромаляция надколенника)
Возможные причины: физические перегрузки
В таких случаях рекомендуют:
-уменьшение активной физической нагрузки.
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
--мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-МРТ контроль через 3 мес
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб и с учётом того, что боли длятся с 9 лет, усиливаются при нагрузке, сопровождаются хрустом и иррадиируют по ноге, на МРТ признаки перегрузки сустава. Это не означает разрушение сустава и не выглядит как ситуация, идущая к операции
Важно понимать, что МРТ помогает ответить на вопрос, куда двигаться дальше: исключены ли серьёзные структурные проблемы и можно ли идти по пути консервативного ведения. В большинстве подобных случаев направление именно такое. Наследственная предрасположенность может влиять на биомеханику, но сама по себе не делает прогноз плохим
Ортопедические стельки назначают для коррекции нагрузки по оси ноги, и это логичный базовый шаг. Что касается витаминов и препаратов для суставов: специальные лекарства для восстановления хряща у детей с такими жалобами убедительной эффективности не показали. Обычно допускается профилактический приём витамина Д и кальция при их дефиците, а не для суставов. Всё остальное делается не таблетками, а режимом нагрузки и мышечной работой
Хруст без боли сам по себе не опасен, а вот сочетание боли и нагрузки говорит о том, что суставы и окружающие мышцы не справляются с текущим объёмом активности. Поэтому ключевое не медикаменты, а правильное распределение нагрузки
Александр Сергеевич, спасибо большое за столь подробный ответ. Стельки заказали уже, но наверное стоит заказать и ортезы для коленных суставов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Описанные вами симптомы могут быть связаны с нескоькими состояниями, характерными для периода активного роста иполового созревания. Например-болезнь Осгуда-Шляттера. Это типичное для подростков воспаление зоны роста кости под коленной чашечкой. Она часто проявляется болью, которая усиливается прифизической нагрузке (бег, прыжки) и ослабевает в покое. Характерна для девочек 11–12 лет. 2)Пателлофеморальный болевой синдром - также вызывает боль вокруг или под коленной чашечкой, которая может отдавать в бедро. Боль часто усиливается при нагрузках, приседании или длительном сидении с согнутыми ногами. Если отмечается наследственная предрасположенность может быт причиной дисплазии соединительной ткани или гипермобильность суставов. Неравномерный рост костей, мышц и связок в пубертатный период часто сопровождается хрустом и треском в суставах. Ювенильный артрит. Хотя это более редкое состояние, наличие семейного анамнеза (проблемы уотца) требует исключения воспалительных заболеваний суставов. Для артрита также характерны утренняя скованность, отечность или покраснение сустава. Если имеется данное состояние у родителей ,помимо Мрт ,для этого нужно сдать анализы : ОАК - СОЭ, кровь на АСЛО, АНФ, HLA-B27
РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота. В качестве обезболивающей терапии рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав. Носить ортез ср.ст жесткости при нагрузках. Ибуклин junior по 1таб 2р в день. . Траумель гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Коррекция рекомендаций после результатов данных анализов.
Принятый ответ
Добрый вечер. На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах после перенесенной инфекции горла. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача.
Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления,
мочевая кислота - для проверки на подагру,
ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита,
СРБ - для оценки уровня воспаления,
АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции,
АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания.
Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приёме. Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта.
В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры.
Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность.
Если остались вопросы, уточните?