Высокое СОЭ
Здравствуйте. У моей дочери 19 лет при диспансеризации обнаружили СОЭ 55, остальные показатели в норме. Анализ мочи в норме. Через неделю пересдали в другой лаборатории, СОЭ 39, лимфоциты 38, анализ на биохимию билирубин 2, 7, немного снижен белок. СРБ 0.19; АЧТВ 23,2, протромбин меньше 130; ферритин 9.28 при гемоглобине 131. Вчера слали СОЭ опять 46. За это время сделали УЗИ брюшной полости, щитовидки, почек. Всё в норме. Из жалоб повышенная сонливость. Много спит ( началось в подростковом возрасте, ночь могла не спать, потом весь день, а сейчас например, встала в 12, потом опять в 15-16 часов опять уснула). Ещё иногда жалуется на боли в спине и на суставы голени. Из препаратов принимает третий месяц джес плюс, назначил гинеколог от угревой сыпи. Раньше сыпь лечила флутамидом, эффект был но возвращалось все. Проконсультировались с гинекологом, сказала, что от джес не могут быть такие изменения. Ещё сдали анализы на аминокислоты, пока не готовы. Год назад анализ крови был в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы прикрепили? СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
МихаилиНиколаевич, прикрепила
низкий ферритин, принимать препарат Тотема на месяц
Михаил Николаевич, год назад принимала она сначала сидуралА два месяца, затем солгар железо 4 месяца через полгода получается железо с 8 до 9 повысилось
попробуйте прием Тотема
Михаил Николаевич, переизбытка не будет?
не должно через 2 недели сделать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите оак и срб, биохимию крови.
Надежда Яковлевна, прикрепила
какой у нее рост и вес? нет проблем с суставами?
Надежда Яковлевна, рост 150 и вес 53 прибавила с лета 5 кг, не снижается. В детстве в 5 лет артрит ставили плюс плоскостопие. Но жаловаться начала последний год
учитывая, что у девушки срб в норме, и ферритин низкий (тут отсыл к воспалению в организме) - то воспаления как такового в организме нет.
СОЭ проконтролируйте через 2 недели.
И у девушки латентный железодефицит. Препараты железа принимаете?
Надежда Яковлевна, полгода принимали, полгода перерыв и сейчас он в исходной точке. А гемоглобин всегда хороший был
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови.
Хайшат Нарзановна, прикрепила
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат
Евгения Сергеевна, прикрепила
По результатам общего анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Снижен феритин: в норме равен 30, в идеале массе тела: ферум лек 100мг по 1*2 в день 1-2 месяца
СОЭ - может быть повышен на фоне всего этого, но необходимо исключить патологию суставов:сдать ревматоидный фактор, аццп,срб и консультация ревматолога.
Евгения Сергеевна, СРБ 0.19, поэтому РФ сдавать не стали. Хорошо, будем двигаться в этом направлении
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты обследований и анализов,которые есть.
Елена Николаевна, прикрепила
Есть признаки вирусной нагрузки(повышены лимфоциты), изменения в показателях работы печени (снижение альбумина, билирубина, ферритина). Рекомендую кровь на вирусные гепатиты В,С, цитомегаловирус, Эпштейн-Бар, герпес 1,2 типов, ревматоидный фактор, трансферрин.
Препараты железа (сорбифер или Феррум Лек или Мальтофер или тотема)по 1таб/амп в сутки, 3 месяца, затем контроль.
Елена Николаевна, мононуклеоззом она переболела 5 лет назад, первый год в анализе моноциты в норме. Анализы сдадим ( хотя в прошлом году всё это сдавали, кроме цитомегаловируса и герпеса
Хорошо, можете сюда прикрепить пока вопрос активный, посмотрим.
Здравствуйте .анализы можете прикрепить ?у вас низкий ферритин . Он должен быть примерно равен массе тела . Рекомендую приём Тотема по 200 мг в сутки в течении 2 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .соэ не является специфичным маркером воспаления ,он может повышаться и пр дефиците железа.Вам надо сдать СРБ,рф,АСЛо ,
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Дочь железо полгода пила, ферритин с 8 поднялся до 9. СРБ 0.19, на РФ не сдавали. АСЛО это на что, биохимию развёрнутое сдали
Вы причину железлдефицита искали?
Дарья Сергеевна, нет, гемоглобин всегда был в норме. На ферритин случайно сдали, так как я сама сдаю и увидели.
Сдайте кал на скрытую кровь,пцр кровь на гельминтозы,фгдс.
Дарья Сергеевна, спасибо, сдадим
Пожалуйста ,не болейте !