Чем лечить и что за диагноз?

Мама заболела обычной простудой(насморк, слабость), потом температура резко выросла до 38,появилась боль в груди и прострелы в лопатке, начали болеть суставы, опухла нога ниже колена до самой лодыжки. Температура ничем не сбивается,участковый терапевт не знает, чем лечить, хирург и невролог говорят не их профиль, в инфекционной больнице сказали не по их части. Сейчас температура 5ый день, а общее течение болезни две недели, адекватного лечения, кроме немесила, нет. Чем лечить, анализы ниже, пугает соэ.

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

ОАК: вирусная этиология с присоединением бактериальной инфекции, лейкоцитоз, нейтрофилы повышены и в абсолютных и в относительных единицах, лимфоциты понижены - это показание к приму антибиотиков. СОЭ это маркер воспаления, реагирует на воспалительный процесс. По поводу болей суставных: в таких случаях обычно рекомендую дообследование СРБ, прокальцитонин, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Как будет готов анализ, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, вернусь на эту страницу и посмотрю. Обычно в таких случаях рекомендую Сумамед до 6 дней (бактериальная этиология по анализу). Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому рекомендую эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Содержит ментол, камфору, масла эвкалиптовое и гвоздичное, Содержит природный антибиотик - Эвкалипт, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела, в сутки. в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или любой другой на 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Нам пришли остальные анализы, биохимия и С-реактивный белок, посмотрите, пожалуйста. Прикрепила к вопросу.

по анализам бактериальная инфекция нужен прием антибиотиков, например Сумамед или Азитромицин до 6 дней. После устранения инфекции рекомендую прием препарата Гептрал или Гептор на месяц для поддержки ткани печени.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови - бактериальная инфекция. Показан прием антибиотиков. Желательно выполнить рентгенографию легких. Как самочувствие на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Николаевна, цефтриаксон прокололи неделю, температура не падает. Отправляют на Кт легких, из колена откачали жидкость. Диагноза до сих пор нет.

КТ легких желательно выполнить и анализы крови в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, температура держится под 38,при том что неделю прокололи цефтриаксон. Мрт колена показало синовит коленного сустава. Диагноз так и не поставили. Какой антибиотик можно ещё добавить или чем заменить цефтриаксон?