Консультация дерматолога /

Травмированная родинка — вопрос №1697006

Добрый день! Несколько дней, сколько точно не помню, так как не обращала внимания болел прыщ под лопаткой. Он был как опухлость с точечкой посередине. Крови или гноя не было. Я сутки мазала левомиколем и припухлость спала. Осталось просто болезненность при дотрагивании. И тут я вспоминаю, что у меня на тот месте раньше родинка обычная коричневая чуть выпуклая была. И скорее всего я ее содрала. Но я не помню чтоб была кровь или болезненность сильная. И странно что не осталось и следа от родинки, а просто воспаленный красный прыщ. Ну она точно там была раньше. Подскажите, на что вообще похоже это образование и что делать с ним? Очно идти к врачу? Уже надумала меланому. Прикладываю фото где образование припухлое и где уже нет после левомеколя.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Действительно, сейчас проявления воспалительного элемента, ярко выражена краснота.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Пластырь не использовать.
Не давить.
Сейчас по фото не похоже на невус, возможно его не было или с другой стороны посмотрите, бывает путаемся, а возможно он прошёл самостоятельно, так тоже может быть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если я ее полностью прям содрала? Или даже если сдираешь полностью вы все равно можете определить, что это невус?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно в дерматоскоп увидить признаки невуса, но лучше подождать 10дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! На фото воспаленный элемент, на родинку не похоже.
Обрабатывайте Хлоргексидином 3р в день и Левомеколь 3р в день продолжайте наносить до 5 дней, воспаление должно уйти.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а если я ее полностью прям содрала? Или даже если сдираешь полностью вы все равно можете определить, что это невус?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На невус не похоже. Но вы, если очно покажитесь дерматологу с проведением дерматоскопии, сможете быть уверенной в этом на 100%
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а что это может быть? Просто обычный прыщ? Просто еще дырочка посередине какая-то странная.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, ну он же на спине, вы могли не заметить, как он вскрылся через это отверстие, которое в последствие ссохлось корочкой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
Сейчас вижу Воспалительный элемент ,данных за Невус не вижу
Рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть,не давить
-хб одежда
-ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, то есть это точно не невус? Или потом после того, как пройдет воспаление могут появиться его признаки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,я считаю ,что нет!
После снятия воспаления можно обратиться на очный осмотр для дерматоскопии(осмотр под микроскопом) и только таким образом можно определить есть ли на данном месте признаки невуса!
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, а что это может быть? Просто обычный прыщ? Просто еще дырочка посередине какая-то странная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,вижуально да,похоже на прыщ ,отверстие как раз и может свидетельствовать о том,что содержимое вышли и осталась эта дырочка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на воспалительный элемент
Не давите самое главное
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Воспаление на коже, верно
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, на травмированный невус это похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже, да
Надо сделать дерматоскопию
Первично снять воспаление, как написала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это воспалительный инфильтрат . Наружно крем Фуцидин и далее лучше очно показаться доктору