Консультация эндокринолога /

ГТТ у беременных — вопрос №1697292

Здравствуйте! Сдавала глюкозотоллерантный тест. Срок беременности 27 недель и 2 дня. Подскажите, если вторая точка повышена, стоит ли беспокоится? На тощак глюкоза 4,58, через 60 минут - 10,50, через 120 минут - 6,13.

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

При повышении хотя бы в одной точке уже выставляется ГСД

Сейчас необходимо придерживаться диеты 14 дней.

Исключить все легкоусвояемые углеводы.

Но сложные углеводы должны быть в достатке, что бы в моче не появились кетоны. Их можно фиксировать дома,купив тест полоски кетоглюк

Все что съели,сколько съели,когда сьели-вносите в дневник питания

Проводите замер глюкозы ежедневный, записывайте в дневник.

Натощак глюкоза до 5.1 ммоль/л

Через 1 час после еды до 7 ммоль/л

Если будет 20%вылетов,то рекомендуется инсулинотерапия. Она безопасна и для вас и для малыша,что не сказать о повышенной глюкозе

Не забывайте принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин сдать ,при уровне менее 45,начать приём железа
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ГСД. Необходимо придерживаться диеты, обязательно вести дневник питания и дневник сахара крови. Норма натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7 ммоль/л

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, есть Гестационный сахарный диабет. Нужен контроль глюкозы крови натощак и через 1 час после еды - самоконтроль глюкометром до родов. После родов через 3 месяца пройти тест с глюкозой для оценки нарушения углеводного обмена.
Сейчас соблюдать диету и вести дневник питания и глюкозы. Через неделю с дневником к врачу на прием.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это гестационный диабет
Вторая точка выше нормы
Сейчас нужно пересмотреть свое питание.
Исключить быстровсасываемые углеводы:сладкое,мучное,рис,картофель
Есть достаточное количество мяса,рыбы,молочных продуктов и цветных круп
Мерить Сахар натощак(цель ниже 5.1) и через час после еды(цель до 7.0)
Через неделю с дневником к эндокринологу
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ОГТТ 75 гр.глюкозы есть ГСД, т.к. если есть повышение хоть в одной точке диагноз выставляется и наблюдение у эндокринолога.
Соблюдайте диету с ограничением сладкого и сдобного, фастфуд, сладкие напитки и соки, газированные сладкие напитки, майонез и кетчуп подливы на их основе нужно исключить из рациона питания. Сахар крови натощак по глюкометру до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л нужно перед каждым приемом пищит проводить измерения сахара крови и через 1 час после основных приемов пищи тоже. В течение 2 недель вести дневник питания и показатели сахара крови, чтобы доктор на приеме мог сделать корректировку питания и посмотреть сколько вылетов за пределами нормы имеет сахар . Все это делается в интересах малыша, у него работает своя поджелудочная железа и вырабатывает инсулин, чтобы этот инсулин не снижал сахар мамы.
Эндокринолог
Здравствуйте. В одной точке есть повышение это гестационный сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Дома контролируйте сахар. Натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0. Так же нужно контролировать кетоны в моче, можно тест полосками, в женской будете сдавать мочу и там посмотрят. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день