Жировой гепатоз, сильно увеличена печень
Здравствуйте, делала УЗИ печени, поставили жир гепатоз, есть ожирение. Сказали ничего страшного, просто правильно питайтесь. Но меня настораживает длина левой доли 135 мм и правой 180 мм, опасно ли это? Могла ли быть это ошибка?
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Ольга, печен:увеличена в размерах
Квр правой доли :180 мм
Ккр левой доли :135 мм
Контуры :чёткие,ровные.Эхогенность :повышена
Эхоструктура:ожнородная, сосудистый рисунок печени:сглажен.
Холедок:4 мм
Воротная вена 10 мм, без особенностей.
Заключение :диффузные изменения структуры печени по типу жирового гепатоза
Приложите протокол узи.Биохимию сдавали?
Яна, нет, не сдавала. это слишком серьёзные увлечения печени?
Ваш вес и рост?
Яна, вес 89, рост 166-167
Яна, Это может быть жировой гепатоз, почему такой размер?
И лечиться ли это..
Что вас клинически беспокоит?
Яна, иногда чуть давит около печени, в остальном ничего, очень редко, после жирного, муяного или алкоголя
Ольга, печень увеличена значительно.Необходимо исключить инфекционную природу данной проблемы(исключить вирусные гепатиты)Сдать ОАК, б/х(аст, алт, ггтп, щф, билирубин фракционно, амилазу, общ белок и ревмопробы.Надо искать причину.
Лечение назначается уже по результатам.Пока диета и питьевой режим.
Яна, я поняла. Возможно ли такое увеличение печени при жировом гепатоз?
Яна, И возможно ли ещё что-то исправить?
Конечно Возможно!!!Все обратимо.Для жирового гематохром увеличение многовато, так что надо искать дальше.Сдайте анализы, если там все будет хорошо-переделать узи и начать адекватную терапию, принять меры по снижению веса, нормализации образа жизни, типа питания.
Яна, хорошо я вас поняла. Спасибо) последний вопрос, это может быть цирроз печени?
*гепатоза
Глюкозу крови так же сдайте
Принятый ответ
Нет, для цирроза была бы другая клиническая картина, жалобы и размеры печени.)
Яна, спасибо)
На здоровье!Не болейте!