Приём изониазида

Здравствуйте! Ребёнку 1г8м (вес 13 кг). Дедушка заболел туберкулёзом и ребёнку прописали приём изониазида 100 мг - 90 дней. Таблетки получили, начали приём и пропили только 85 дней. 5 таблеток затерялись (я думала что мы пропили все 90 шт). После приема последней таблетки прошло 2 дня. Можно ли возобновить приём таблеток? Фтизиатр предупреждала, что пропускать нельзя. Подскажите что делать в такой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Во-первых, возобновить приём Изониазида можно. Иногда, по медицинским показаниям приходится отменять препарат на более длительный период, и потом восстанавливать приём. Во-вторых, Вам осталось 5 дней приёма. Думаю, ничего плохого не будет в том, что эти пять дней Вы лекарство недопринимали. Поэтому, не переживайте. Ваш фтизитр или продолжит приём препарата, выдаст Вам необходимое число таблеток. Или засчитает курс химиопрофилактики пройденным. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропустить 2 дня можно, это не критично. Вы большие молодцы, что провели профилактическое лечение, получите ещё 5 доз и курс будет окончен!