Консультация эндокринолога /

Ттг, значения — вопрос №1698874

Здравствуйте. Наблюдаюсь у эндокринолога ,проблемы с желчным пузырем. Сокращается очень медленно. Выписали мне анализы
Я сдала, сказала сдать на ттг ,т3,т4,ат к тпо ,ат к ттг
Сдала только ттг и т4 (сказаи если ттг в норме ,то и смысла нет другое сдаваь)
Посмотрите анализы пожалуйста, что со значением ттг и вообще с анализами ,что делать ? Очень переживаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 7000 ед в течении мес и потом по 2000 ед длительно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Я очень испугалась про ттг потому что почти пограничные значения. Не нужно пить йод или сдавать доп.анализы? У меня есть налемарин (говорили, что он натуральный йод ,выводится сам если его достаточное количество)
Скажите пожалуйста, от ферретаб мне очен. Плохо. Я пила раньше феррум лек (сейчас его нет в продаже) У меня есть вита ферр ,можно его?
А витамин д у меня есть California gold nutrition в капсулах по 5000 ед ,можно их?
И как вы относитесь к витаминами витрум полный комплекс?

Эндокринолог
Йод не нужен, йодированную соль достаточно
Можно Вита Фер
А вит д лучше лекарственная форма, чтобы точно подействовал
Клиент
Дарья Валерьевна, Скажите пожалуйста, я в последнее время чувствую себя будто вообще сил нет и спать охота сильно +волосы выпадают и очень плохие стали
На что ещё можно сдать? Или что ещё пропить ? У меня есть ещё общий комплекс витрум ,как вы к нему относитесь? Многие говорят ,что это чистая синтетика и не стоит
Эндокринолог
Вит комплекс не против
Эндокринолог
Ваши жалобы связаны с железодефицитом и дефицитом вит д
При нормализации- самочувствие улучшится
Клиент
Дарья Валерьевна, ещё есть комплекс солгар ногти волосы кожа (там вит.с +цинк+селен ) можно ?
Клиент
Дарья Валерьевна, Скажите достать анализ ат к тпо и т3 нужно ? Или нет смысла ?
Эндокринолог
Достаточно вит д и железо

Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, его не нужно смотреть

АТ к ТПО если ни разу не сдавали, то сдайте
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб или Мальтофер 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Досдайте ат тпо,если они повышены,то есть риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем и необходимости сдавать ттг 1 раз в год. +начать приём селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Узи щж 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте ❤️ Я с ферретином мучаюсь уже как 10 лет ,у меня очень сильно обильный менструации. Я год точно и если не боельшк ходила с показатели 3 ед. Потом я пила феррум лек ,затем его убрали с продаж (санкции) у меня есть ферретаб . Витамин Д есть California gold nutrition в капсулах по 5000 ед ? Может подойти
Я в последнее время меня очень плохо чувствую. Спать хочется ,слабость ,раздраженность и волосы выпадают. Какие анализы можно ещё сдать ? У меня есть ещё общий комплекс витрум (как вы к нему относитесь ?)
Эндокринолог, Врач УЗД
Витрум хорошо,можно курсом 1 мес 2-3раза в год

Витамин Д можно или по 1 капсуле 5000ме 2 месяца,далее 5000ме через день в течении 6 мес,далее отмена на 3 дня и повтор анализа

Или принимать 2 капсулы 5000ме в течении 4 недели,далее через день 5000ме в течении 6 мес далее контроль анализа

А с менструациями у вас нет эндометриоза?
Клиент
Софико Бежановна, Эндометриоза нет. Просто видимо наследственое. Скажите ,у меня такая сильная слабость ,что делать? Что можно ещё сдать ? У меня есть ещё комплекс витаминов В от солгар и ещё кожа ногти и волосы (цинк ,селен витамин С ) тоже от солнар
Можно их ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Все сразу пить конечно не нужно можно комплекс волосы ногти кожа можно 1 месяц как закончите витрум через 1 месяц после этого

Слабость у вас вероятно из-за дефицитов

Витамины группы в,лучше сдать вит в12 и в9,если будут дефициты ,то пропить
Клиент
Софико Бежановна, витамин в 12 ,я сдала он 362 ед.
Я его ставила в уколах (комплекс ) можно так же ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,можно в уколах конечно??
Клиент
Софико Бежановна, 1. Железо
2. Вит д
3. Солгар вит.В (полный комплекс)
4. Витрум
Можно так ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно,только давайте вит В 14 дней
Клиент
Софико Бежановна, Вит Б в капсулах ,а почему всего 14 дней?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вит в 12 у вас впринципе не низкий(если норма по вашей лаборатории до 600,как во многих),что б не было избытка
Клиент
Софико Бежановна, А если вроде избыток он выводится организмом ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Б12 долго выводится из организма,много не значит хорошо
Клиент
Софико Бежановна, Поняла
Скажите ещё пожалуйста, если я лучше не стану себя чувствовать, к кому обратиться и какие ещё показатели можно сдать? Потому сильно отражается на учёбе и на работе такое состояние, в больницах никто и ничего не знает
Клиент
Софико Бежановна, Тогда я могу В заменить на витрум ? Кстати ,последний вопрос хочу спросить
Он говорят синтетических и не хелатные формы , это же ничего страшного ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно ,что то решить с кровотечения,если это решаемо

С большей вероятностью,что самочувствие из-за этого плохое

Остальные показатели вы все сдали
Клиент
Софико Бежановна, Мне сказали гормональный фон поменяется возможно после родов (так у мамы ,у бабушки) но это не факт
Либо гормоны ,либо постоянно пить железо
Гормоны я отказалась, выбрала пить постоянно железо
Клиент
Софико Бежановна, Скажите ,как вы относитесь к вит.компоексу от Solgar (цинк ,селен ,вит.с) и витрум общий комплекс ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Витрум хороший

Солгар цинк селен вит с -можно в осенний период 10 -14 дней
Клиент
Софико Бежановна, Скажите вы знаете такой бад "Налемарин"? Это натуральный йод из ламинарии (если его много ,то он выводится сам) его тоже можно для профилактики?
Эндокринолог, Врач УЗД
Препараты йода мы назначаем при планировании беременности, в беременность и гв.

Или если есть зоб

В остальных случаях достаточно йодированной соли в пищу и морепродуктов
Эндокринолог
Здравствуйте, значение ттг хорошее, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте, нужно сдать ат к тпо или пока не стоит ? Можно потом в любой момент?
Эндокринолог
Сдавать ат к тпо не имеет смысла, при нормальном значении ттг, даже если ат будут высокими, лечение не требуется
Клиент
Мадина Шамильевна, Для дальнейшего чек ап организма будет достаточно сдавать ттг и т4 для проверки щж?
Эндокринолог
Достаточно сдать только ттг, если он будет в порядке больше никаких анализов не нужно
Клиент
Мадина Шамильевна, Скажите ,как вы относитесь к вит.компоексу от Solgar (цинк ,селен ,вит.с) и витрум общий комплекс ?
Эндокринолог
Я считаю что лучше разнообразить рацион и получать все необходимые нутрициенты с продуктов, доказанной эффективности в приеме селена нет, да и другие витамины при условии отсутствия дефицитов не виду смысла принимать
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме лечение не требуется
Недостаточность витамина д , можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца и через минимум 3 дня после отмены препарата сдать на витамин д
Ферритин тоже низковат принимать ферретаб 1 капс в день 2 месяца
Не нужно сдавать на антитела к тпо, их смотрят когда ттг не в норме
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо. я в последнее время себя очень плохо чувствую. Слабость ,сонливость,раздраженость ,сил нет ,волосы выпадают. Скажите какие анализы можно ещё сдать и что пропить ?
Эндокринолог
низкий витамин д и ферритин могут быть и причиной
Клиент
Ленар Равилович, Скажите ,как вы относитесь к вит.компоексу от Solgar (цинк ,селен ,вит.с) и витрум общий комплекс ?
Эндокринолог
от солгар хорошие препараты можно для профилактики, в витруме есть витамин д и железо но их там мало поэтому принимать как написал
Клиент
Ленар Равилович, Сколько должен быть ферретин у женщин в норме?
Эндокринолог
Не ниже 45
Клиент
Ленар Равилович, Сколько не должен превышать?
Эндокринолог
Не выше нормы референсных значений
Клиент
Ленар Равилович, Сначала было 120,сейчас 200
Можно в районе 70-90 держать ,достаточно будет ?
Эндокринолог
45-90 тогда нормально будет