Консультация проктолога /

Эрозивный проктит — вопрос №1698949

Здравствуйте, сегодня сделала ректороманрскопию, заключение приложила, после биопсии кровит, и в туалет гоняет по большому, подскажите это нормально ? Эрозивный проктит вообще вылечивается? И отчего он мог появится?

Возраст: 35

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Елена.
Вы сдавали фекальный кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, нет, не назначали, а что это такое?
Проктолог, Хирург
Фекальный кальпротектин это маркер воспаления в кишечнике. Няк подтверждается гистологическим путем. Сейчас же можно уже применять свечи салофальк 1 свеча 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Игорь Юрьевич, подскажите пожалуйста, это вообще излечимо? И по какой причине сегодня после процедуры кровит, и в туалет по большому раз 5 сходила, на фоне стресса или же микролакс так долго работал?
Проктолог, Хирург
Биопсия результат есть?
Клиент
Игорь Юрьевич, результат сказали через неделю будет
Проктолог, Хирург
Значит начинаем лечение, ждём результатов гистологии. Повторно возможно проведение ректоскопии. Коррекция терапии после результатов
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Это проктит - воспаление в прямой кишке. По результатам гистологии нам станет понятна его причина.
Сейчас можете начать приём :
Мезавант 2.4гр 1р.д 2недели +тримедат форте 300мг 2р.д 2недели+закофальк 1т 3р.д 1мес.
Местно, в прямую кишку, св. Салофальк 250мг 3р.д 2недели. +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа.
В плане дообследования :копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам и кал на фекальный кальпротектин.
Далее по результатам анализов и гистологии, коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое, ранее был геморой, но по результатам эндоскопии геморроя нет сказали, узелок совсем маленький есть, он куда делся? И ещё подскажите, это лечится и откуда он взялся?
Хирург
Елена, причиной проктита м. Б сбой в иммунной регуляции организма, а также нарушение микрофлоры, с преобладанием патогенной, которая вызывает обострение.
По поводу геморроя. Вероятнее всего на данный момент ремиссия и узел значительно сократился, нежели был при обострении.
Не переживайте, данное заболевание хорошо лечится. Необходимо дообследование и лечение под наблюдением специалиста
Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Юрьевна, ещё подскажите пожалуйста, Натальи ставила две недели назад, сейчас его снова можно проставить? Почему после процедуры данной из заднего прохода весь день кровит? Это нормально? И совместимы ли препараты с эцитолопрамом и тералидженом? Спасибо большое за ваши ответы
Хирург
Елена, натальсид можно использовать, это абсолютно натуральный безопасный препарат. Лечение полностью совместно с Вашими препаратами. Кровит по причине механического воздействия от аппарата и от подготовки.
С гемостатической целью можете использовать дицинон 250мг 3р.д 3дн
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите пожл, это полностью можно излечить? Или это теперь будет временами?
Хирург
Елена, вполне вероятна стойкая ремиссия, не переживайте. Начните лечение
Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Юрьевна, а язвенной колит и эрозивный проктит одно и тоже?
Хирург
Язвенный колит это гистологический диагноз.
Эрозивный проктит это предварительный, до гистологии
Клиент
Ольга Юрьевна, т.е. возможно он и будет?
Хирург
Нет, я об этом не говорила.
Язвенный колит это только гистологический диагноз. Эрозивный проктит м. Б просто воспалительный процесс на фоне бак инф
Клиент
Ольга Юрьевна, у меня гистологии только на следующей неделе будет готов, лечение можно уже сейчас начинать? А если подтвердится язвенный колит, тогда лечение поменяется? И на сколько он опасен?
Хирург
Лечение начните. При язвенном колите может быть увеличена дозировка мезаванта.
Язвенный колит, если контролируется и лечится не опасен
Клиент
Ольга Юрьевна, а скажите ещё пожалуйста как долго может кровить после данной процедуры? Сделали получается вчера, сегодня в туалет сходила и опять скровью, но уже меньше на много чем вчера
Хирург
Елена, в течение недели слизистая как правило регенерирует
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответы, лечение уже можно начинать?
Хирург
Елена, да, конечно. Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Юрьевна, посмотрите пожл назначение врача, была сегодня на приёме, говорит надо ждать результаты гистологии, адекватное лечение или же начать то что вы назначали?
Хирург
Елена, доктор по своему прав. Вы можете начать, то что рекомендует он Вам, а при получении гистологии начать полное лечение
Клиент
Ольга Юрьевна, а то что он выписал свечи от гемороя, его же по сути сейчас нет, какую функцию он выполняет?
Хирург
Елена, не правильно будет с моей стороны критиковать рекомендации Вашего доктора.
Я Вам дала свои рекомендации по лечению и Ваш выбор ими воспользоваться или же нет
Клиент
Ольга Юрьевна, блин я не знаю честно, меня полгода мариновали пока геморой не вылез, говорили что-то женски болит, а у меня кишки видимо уже болели, то болело то не болело, и вот так с мая, я не знаю, если я неделю подожду состояние не усугубится?
Хирург
Нет, не усугубится, не переживайте.
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста купила напроксен, а у него в противопоказания прям написано колиты, эрозии в кишечнике, а мне курсом аж на 10 дней, оправдан ли риск его пить? Транексам аналогично, куча побочных эффектов, сегодня сходила в туалет крови ещё меньше, она как будто уже запекшаясь была, стоит ли мне эти два препарата пить или пока можно свечами проктозан обойтись? Кровь сама пройдет?
Клиент
Спасибо