Можно ли урсосан при эрозивном проктите

После холицистэктомии назначен прием урсосана 1 месяц, но сейчас обнаружили эрозивный проктит, жду колоноскопию. Но в интернете прочитала, что при проктите нельзя пить урсосан. К врачу нет возможности обратиться. Помогите, мне продолжать пить урсосан?

Удален желчный пузырь, рмж в ремиссии
49 лет

Здравствуйте, Ирина
Эрозивный проктит не является противопоказанием к приёму Урсосана. Препарат действует на уровне печени и желчевыводящих путей и не оказывает раздражающего влияния на слизистую толстой кишки, его не разрешается принимать при эрозивном гастрите, так как желчь может интенсивнее забрасываться в желудок на фоне его приема.
Если нет диареи вздутия живота, прием урсосана можно продолжить

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: препарат всасывается в тонкой кишке, поэтому для толстого кишечника он не опасен. Если нет жидкой консистенции кала, то можно продолжить прием

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Довольно частой побочной реакцией на прием Урсосана может являться жидкий стул. В подобных ситуациях, если прием Урсосана приводит к жидкому стулу, раздражая тем самым слизистую прямой кишки, прием Урсосана рекомендуется остановить. Если побочная реакция на прием Урососана отсутствует, препарат Урсосан при эрозивном проктите не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Егорова
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо, жидкого стула не наблюдала, скорее наоборот. Диарея была один раз со слизью и кровью после недельного отсутствия стула (после холицистэктомии), после чего, собственно обратилась к проктологу и поставлен эрозивный проктит. Сейчас наоборот второй день нет стула. Думаю принять филотакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Егорова
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите, мне нужно будет при подготовке к колоноскопии пить два дня фортранс, в эти дни тоже принимать урсосан, или делать перерыв?

Перед проведением колоноскопии Урсосан можно не отменять при условии. что препарат не вызывает жидкого стула. При этом - не рекомендуется принимать лекарства за 2-3 часа до обследования, обязательно сообщить врачу о приеме Урсосана.

Здравствуйте
По поводу проктита в официальных противопоказаниях урсосана указаны только острые воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения. Если ваш проктит протекает без выраженного обострения, диареи и сильных болей, прием урсосана можно продолжить.
Но урсосан может усиливать моторику кишечника и размягчать стул у некоторых людей.
Рекомендуется продолжать принимать урсосан,но наблюдайте за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Егорова
Клиент

Мария Алексеевна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Егорова
Клиент

Мария Алексеевна, у меня наоборот склонность к твёрдому и нерегулярному стулу. Скажите, пожалуйста, еще, мне предстоит фортранс 2 дня пить, урсосан в эти дни тоже продолжать?

Принятый ответ

Да , можно продолжать принимать в обычном режиме !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Егорова
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!