Болит копчик
Добрый вечер. 2 месяца назад заболел копчик, больно сидеть/вставать, при половом акте один раз больно было тоже в области копчика, иногда чувствую будто чуть щелкает. Иногда спокойно все это, иногда болит монотонно крестец и копчик постоянно. Перед появлением болей в машине подскочила на кочке. Незнаю в этом ли дело.. сейчас на гв, незнаю что делать с этой ситуацией, сегодня болит весь день.мрт добавила
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ есть угловая деформация, и подвывих копчика. Рекомендую очно обратиться к травматологу.
Из обезболивающих препаратов на ГВ можно только парацетамол 500 мг 2 раза в день ЛИБО Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе.
Анастасия Игоревна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть подвывих и деформация копчика вероятно посттравматического характера, что даёт болт в копчике плюс есть небольшое защемление нервных корешков протрузиями дисков что тоже добавляет клинику. Лечение консервативное у травматолога, оно сейчас у вас ограничено из-за ГВ. Вам главное избегать долгого сидения на копчике ,купите в ортопедическом салоне специальную подушку для сидения с отверстием для копчика , чтоб уменьшить давление на копчик, можно попробовать лечебную блокаду в крестцово-копчиковое сплетение .
Татьяна Вячеславовна, спасибо?
Татьяна Вячеславовна, добрый день. Прошу прощения, а что делать с грыжей и протрузиями?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ есть угловая деформация, подвывих копчика. Вам необходимо пройти консервативное лечение у травматолога. Также рекомендовано носить поясничный полужесткий корсет при физ нагрузках, но не более 3-4 ч за весь день.
Натия Нодаровна, спасибо большое. А вправлять его не надо? И на гв ничего нельзя ведь? Может мазь какую
По поводу вправлять или нет, решит травматолог. Учитывая, что Вы на ГВ, практически ничего нельзя, но можно Траумель С есть гель и можно в уколах поколоть по 2,2 мл в/м 1 р в день - 5-10 дней. Препарат можно принимать при ГВ.
Натия Нодаровна, спасибо ?
Натия Нодаровна, добрый день. Прошу прощения, а что делать с протрузиями и грыжей?
Доброе утро. По поводу протрузий это вариант нормы , можно это принять как возрастные изменения. По поводу начинающейся грыжи то нужна консультация нейрохирурга , операция здесь не показана . Мази местные нпвс вы наносить можете они не имеют системного эффекта не поступают в кровоток и не поступают в молоко .
Ярослав Викторович, большое спасибо. А копчик? Что с ним делают в таких случаях
Ношение полужесткого корсета при нагрузках , ортопедические подушки для сидения и ортопедический матрац . НПВС вам не желательны , так как вы кормите .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас на ГВ и после родов организм ослаблен, теряете кальций...
Всё будет болеть и лечить нечем.
Копчик не вправляется. Ходить по остеопатам и мануальщикам бесполезно.
Купите специальный круг для сидения. Никаких корсетов не нужно.
Можно электрофорез с кальцием, парафино-озокерит по 10 процедур.
Я ниже напишу стандартную схему лечения.
Если не пройдёт, примените после ГВ.
Свечи с Диклофенаком или Ортофеном 50 мг 2р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При посттравматической кокцигодинии она весьма эффективна.
Если не поможет, следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Ограничивайте сидение. Не допускайте боли.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое! Просто при сидении /вставании всегда боль, но иногда бывает день два и просто ломит постоянно крестец и копчик. Само проходит. И грыжа.. что с ней делать?
С ней ничего не сделать. С ней придётся жить.
Пару раз в год получать профилактическое лечение и соблюдать рекомендации
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, а ребёнка можно поднимать? Он сейчас примерно 10-11 кг
А если я скажу, что нельзя, то Вы не будете поднимать?
Нужно ориентироваться на боль. Преодолевать боль нельзя.
Так же помогает здравый смысл.
Иногда приходится, что-то поднять. Жизнь такая.
Но это допустимо в исключительных случаях и с осторожностью.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, большое спасибо ?
Константин Эдуардович, здравствуйте. Простите за беспокойство, подскажите, пожалуйста, ниже пишет доктор нужно удаление копчика. А без удаления как-то можно?как-то не хочется к таким радикальным мерам прибегать
Если консервативно не помогает сначала делают блокады.
Если не помогают блокады, то для начала нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это менее инвазивная и щадящая методика оперативного лечения.
Резекция копчика - крайнее средство.
Это крайний ответ.
Константин Эдуардович, большое спасибо! Всех Вам благ и крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Считаю по данным МРТ кокцигодиния "в полном расцвете" , по результатам обследования показано удаление копчика, обратного процесса не будет, картина МРТ после консервативного лечения не изменится радикально . Консервативное лечение будет малоэффективным и кратковременным. На данный момент показана консультация проктолога , новокаиновая блокада с дипроспаном копчикового нервного сплетения № 3, по 1 уколу в неделю, электрофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия № 8, ректальные свечи с анестезином или новокаином, ибупрофен по 1т. 3 р. в день. При сидении подкладывать ватно-марлевое кольцо. Во время лечения ребенка желательно перевести на искуственное вскармливание.Удачи.