Расшифровка анализа крови

14.07.23 была операция по конизации шейки матки ( диагноз дисплазия 3 степени). До сих пор (20.11.23) беспокоят тянущие боли. Крововыделения были очень обильные и не прекращались более месяца после операции. Сейчас гинеколог сказал сдать анализ крови , посмотреть на сколько снизилось железо. Но пришел анализ с повышеным железом. Мой врач не понимает почему так и посоветовала обратится к терапевту. Скажите, пожалуйста, почему может быть повышен уровень железа в данном случае ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Показатель железа, изменчив, может зависеть от продуктов питания, приема витаминов, нужно ориентироваться на уровень ферритина он у Вас на оборот снижен имеется латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ответ. Витамины не принимала с весны. Масса тела 60. Значит нужно повысить уровень ферритина? И как это сделать, подскажите , пожалуйста

Кушать красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка. Железо пока не рекомендую принимать.

Принятый ответ

Добрый день
Потому что железо очень вариабельно.Например,вечером вы съели мясо и утром будет высокое железо
Гораздо информативней ферритин.
И он у вас низкий.
Норма выше 45
Поэтому надо принимать железо
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сделали только биохимический анализ? Общий анализ крови не сдавали? Принимали ли все это время препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень железа повышается на фоне употребления препаратов железа и железосодержащих продуктов.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Принимайте вигантол 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца
Мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 3 месяца.