Что означает повышенное анти-ТПО?
Добрый день,ходила на сдачу анализов крови по щитовидке на гормоны,и.к слишком быстро пополнела,появилась сильная усталость,головокружение(беременность отсутствует), из нормы выходит анализ «анти-ТПО»,его значение составляет 139,7. Мне 23 года,девушка.Подскажите,что означает этот показатель?
Здравствуйте, это просто носительство антител к тиреопероксидазе, это повышает немного риск развития аутоиммунного тиреоидита, но не факт что он разовьется, много здоровых носителей.
Просто 1 раз в год контролируйте ТТГ, так же при планировании беременности и все.
Сейчас сделайте узи щитовидной железы.
При головокружении проверьте: оак, ферритин
Добрый день!
Проверьте ТТГ (функцию ЩЖ).
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
Здравствуйте.
Анти к ТПО повышены, это говорит о том, что имеется аутоиммунный тиреоидит.
Но нужно посмотреть основные гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб.
Если они в норме, то можно не переживать, щитовидная железа функционирует хорошо.
Просто наблюдаться - ТТГ, Т4 своб. и УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.