Фобия преследования у мамы

Здравствуйте. У моей мамы фобия, что у соседей сверху стоит маленький прибор, который издает электромагнитные волны (звуковые) и вибрацию, которые она слышит. Причем это началось когда она жила в другом городе, после переезда в другой квартире она опять слышит это излучение. Я ничего такого не слышу. Что делать в такой ситуации не знаю, она себя считает здоровой.

Маме 71 год, это началось лет 6 назад, она начала жаловаться на соседей по даче, что они у нее все воруют, и думают про нее плохое. Она всю жизнь прожила в браке с моим папой, который злоупотреблял алкоголем, а последние пять лет болел - Альцгеймер. У ма
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, симптоматика серьезная, надо как можно скорее приступить к лечению. Уговорите посетить психиатра, либо вызовите участкового психиатра на дом и уговорите ее открыть дверь, побеседовать. Обсудите с врачом варианты госпитализации, по ст 29 закона о психиатрической помощи предусмотрен вариант недобровольной госпитализации на лечение, если ее состояние будет попадать под критерии статьи.
Если она будет согласна, то можно и дома лечение принимать, без госпитализации. По возможности сделайте мрт головного мозга для исключения деменции.

Здравствуйте!
Уговаривайте вашу маму обратиться к психиатру по месту жительства, сходите с ней, или вызовите психиатра на дом. Нужно исключить развитие психического заболевания. Это успешно лечится, главное не затягивайте.