Постоянная заложенность носа

Здравствуйте. Присутствует постоянная заложенность носа, выделения редко, иногда боль в переносице. Прошу проконсультировать о возможных причинах и лечении/профилактике. Спасибо Снимок прилагается..

Остеохондроз позвоночника
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенном снимку справа в гайморовой пазухе тотальное снижение пневматизации, слева похоже на кисту- округлая тень
Причин может быть много. Вы как то обследовплись?
Аллергию не исключали,кт не выполняли? Лечение какое то проводили?

Марина Гергардовна, никак не обследовалась. На КТ ( когда ставила импланты) обратил внимание стоматолог. По его совету и пошла на консультацию к отолорингологу

Этот снимок от какого числа у вас?

Марина Гергардовна, снимок делала сегодня, 20.11.23

Лечение вам написала,его проводите сейчас,также обязательно выполните дообследование

Чтобы определиться с антибиотиком нужно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, если будет бактериальная кровь,то антибиотик показан

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько времени у вас заложенность носа? Есть ли насморк с окрашенными выделениями, головные боли?

По снимку признаки полного затемнения правой гайморовой пазухи и затемнения левой гайморовой пазухи на 2/3 с округлой верхней границей, похожее на кисту

Анна Юрьевна, насморка с окрашенными выделениями нет, головные боли появляются периодически. появилась боль в переносице, непостоянная

Обязательно для дообследования выполните РКТ пазух носа и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Сколько дней у вас заложен нос?

Анна Юрьевна, нос закладывает давно. Но раньше были периоды чистые без закладывания, которые длились долго. Сейчас практически постоянная заложенность. К простудным заболеваниям предрасположенности нет. Болею редко.

Для дообследования вам обязательно необходимо выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для достоверной оценки наличия воспаления, исключения полипов и кист в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Для исключения аллергии сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий иммуноглобулин Е кровь,риноцитограмму
Выполните КТ пазух носа для исключения воспаления и анатомических особенностей,которые могут давать затруднение носового дыхания .Эндоскопию носоглотки для исключения основных причин затруднения носового дыхания.
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для достоверной оценки наличия воспаления и кист в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа.

На данный момент начните противовоспплительную местную терапию
Спрей Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1-2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену - в левой верхнечелюстной пазухе скорее всего киста, справа - тотальное снижение пневматизации
Вам обязательно нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц