Консультация ортопеда /

Рентгенография кисти — вопрос №1699567

Здравствуйте. Ребенку в феврале 2024 г. будет 16 лет. На сегодняшний день его рост составляет 162 см. Рост мамы -164,рост папы-166. Врач назначил рентген кисти рук. Очень переживаю,что медленно растет. Прокомментируйте пожалуйста рентген. Спасибо. Открыты ли еще зоны роста по описанию? И как понять фразу- Зоны роста синостозированы (кроме дистальных эпифизов лучевых костей)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
Нужно посмотреть и будет понятно, что имелось в виду.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Снимок загружен.

Ортопед, Травматолог
Рост скелета продолжается. Зона роста в лучевой кости открыта.
Для точных прогнозов нужен тест Риссера (гугл в помощь).
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Нет. Зоны роста еще не закрыты,а это значит,что рост скелета продолжается.
Но, если вам необходим более точный тест, необходимо сделать тест Риссера-Это тест на завершение окостенения тканей, свидетельствующий об окончании роста (не только позвоночника, а скелета в целом)