Расшифровать анализы
Здравствуйте. Моему ребенку 15 лет, каждый год наблюдали эктопию тимуса. В последний раз делали узи, эктопия тимуса ушла, появился узелочек 1см. Анализы сдали. Что нам по пить чтобы узелочек не увеличивался. Может ли это быть из за недостатка витамина д? Нам ещё правда надо досдать глюкозу, кальций общий, фосфор.
Здравствуйте!
Гормоны в норме,антитела в норме-это исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита
По узи объем в норме,образование доброкачественное, требует наблюдение цзи щж 1 раз в год
Образования в щж обычно являются следствием йоддефицита
Принимайте йодомарин 100мкг в сутки 4 месяца с дальнейшим контролем узи щж
Далее заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты, продукты богатые йодом
Анализ крови на йод-неинформативный
Софико Бежановна, йод вроде в норме, все равно можно принимать? Соль у нас йодированная. Посоветуйте пожалуйста для подростка витамин д в капсулах.
Принятый ответ
Анали крови на йод не информативен,он не отражает уровень запаса. А показывает сколько йода было в рационе
Витамин Д в капсулах фортедетрим из лекарственных форм,не бадов
Здравствуйте. При появлении узелка обязательно проверьте белковый обмен - биохимия: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. АТ-ТПО хорошие, но проверьте АТ-ТГ (они реже, но тоже могут повышаться). Йод смотрят а анализах только с целью эпидемиологических исследований. Индивидуально не показателен. И лучше в подростковом возрасте принимать Йодомарин 200 мкг (или другой препарат калий йодида) - большая потребность в йоде, т.к. умственная нагрузка большая.
УЗИ на приеме йода через полгода повторите.
Также можно селен 100 мкг после завтрака 2 месяца пропить.
Марина Викторовна, Подскажите пожалуйста какой витамин Д можно пропить в капсулах?
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 2 значит доброкачественный, необходимо только контролировать узи через 6 месяцев
Гормоны в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс и риск развития гипотиреоза в будущем
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Обязательно при готовке солите пищу йодированной солью, и можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно