Что вас беспокоит?
Фосфор, кальций
Удалена щитовидка и паращитовидка в 2005. Актуальный вес 78 кг. Врач прописывает большие дозировки кальция и игнорирует повышение фосфора, не даёт ответов на вопросы. Сейчас пропиваем альфакальцидол (0,5) утром и вечером Кальций D3 - 2 таблетки в день Анализы прикрепляю в динамике. 1. Какое лечение нужно и на что обратить внимание? 2. Очень тревожит фосфор в данной ситуации, что с ним делать? Быть может нужны допольнительные анализы?
Здравствуйте. Повышение фосфора из за низкого уровня кальция, препараты вам назначили правильно. Принимайте альфакальцидол и кальций д3 никомед, его достаточно принимать 2 таб в день. Сдайте кровь на витамин д. По денситометрии остеопения, важно держать кальций в норме и витамин д в норме.
Какой последний ттг, какую дозу левотироксина принимаете?
Ленар Равилович,
ТТГ = 2,5
Со сдачи анализов прошло меньше месяца.
L тироксин 112,5
Мы понимаем, что альфакальцидол нужно пропивать, но в какой дозировке? Нужно ли её повышать при такой динамике.
Его много назначили если 3 утром 2 вечером, достаточно 2 утром. Сдайте на витамин д
Ленар Равилович,
Спасибо этот вопрос очень нас интересовал по дозировке потому что она пугала.
сдавали в сентябре витамин D 27,13
Может на этом анализе уже можно сделать какие-то выводы и пропить?
Принятый ответ
Если лечебные дозы не принимали то навряд ли нормализовался, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц затем сдайте на витамин д
Здравствуйте повышение фосфора может быть на фоне низкого вит Д. Отдельно вит Д какую дозу принимаете?
Наталия Владимировна, отдельно витамин D не принимаю, но он в сентябре был 27.13.
Похожие вопросы по теме
- 30 Марта 20253 ответа
- 2 Августа 202412 ответов
- 31 Июля 202416 ответов
- 1 Ноября 20231 ответ
- 1 Апреля 20234 ответа
- 27 Февраля 202329 ответов
- 23 Октября 20221 ответ
- 31 Декабря 202111 ответов
- 5 Марта 202117 ответов
- 11 Декабря 20205 ответов

Без повышения вит Д фосфор будет повышен. У Вас дефицит вит Д. Принимать вигантол или аквадетрим по 14 капель утром после еды 2 недели, далее по 4 капли постоянною В кальцемине вит Д мало.