Консультация эндокринолога /

Гепатериоз — вопрос №1699753

Т3-1.23,Т4-85.9,Ттг-8.30,анти ТПО-460,00. Узлы щитовидной железы.Назначен л-тироксин 50, вообще не чувствую каких либо улчшений,кроме сильных запоров, если ли какое нибудь лечение кроме гармонального?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз

Запоры характерны при гипотиреозе

Обычно терапия начинается при ттг от 10.

Но раз начали принимать тироксин,то лучше продолжить

Так же дополнительно сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45) и витамин д-при их дефиците может ттг идти вверх

Принимайте селен 100мкг в сутки 1мес курсом 2 раза в год

Контроль ттг через 8 недель. Тироксин начнёт действовать минимум через 10-14 дней
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы? Вы планируете беременность?

По уровню общего Т4 сложно понять, нужен ли тироксин. Вам желательно сдать кровь на св.Т4, ферритин и витамин Д, чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения.

Клиент
Наталия Владимировна, Здраствуйте! Из жалоб, постоянная слабость, беременность планирую. Хорошо обязательно пересдам анализы.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда обязательно принимать тироксин. Возможно дозировка недостаточна, поэтому проконтролировать ТТГ через 6 недель после начала приема.
При наступлении беременности дозу увеличить сразу на 25 мкг и контролировать ТТГ каждые 4 недели.
И исключить дефициты, они могут вызывать эти жалобы.
Клиент
Наталия Владимировна, тироксин принимаю уже 5 ю неделю, с его применением у меня начались жуткие запоры, из за чего я и задумалась о его отмене.
Эндокринолог, Сомнолог
Запоры тироксин не вызывает. Наоборот, его нехватка ведет к нарушениям кишечника. Т.е. сам гипотиреоз характеризуется запорами. Проверьте ТТГ через неделю, будет видно, как поступить.
Для кишечника начните прием оптифайбер по 1 ложке 2 р в день с едой или водой. он восстанавливает микробиоту кишечника.
Клиент
Наталия Владимировна, до того как начала прием я такого не замечала, проблем с кишечником не было. Хорошо Спасибо вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Если манифестировал гипотиреоз недавно, тогда ранее могло и не быть жалоб.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Смущает уровень Т4. Пересдайте гормоны. Ттг, Т4 св
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности
Так как планируете принимать тироксин нужно, на ттг сдайте через 6 недель
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, и это повышает риск прогрессирования гипотиреоза
По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Клиент
Ленар Равилович, Здраствуйте! С приемам тироксина меня начали мучать сильные запоры, что с этим делать?
Эндокринолог
Но без тироксина нельзя вам, можно дюфалак. У тироксина нет побочных эффектов в виде запоров, наоборот возможна диарея
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас небольшое снижение функции щитовидной железы, т.е.субклинический гипотиреоз. АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, они и нарушили ее функцию. Если Вы планируете беременность, то нужно принмать Л тироксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов , т.к. ТТГ влияет на вынашивание.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д, это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой и регулирует обменные процессы, в том числе его дефицит влияет на работу щитовидной железы. Т.к. антитела повредили часть клеток щитовидной железы, а часть остается работать.
Так же для работы органа нужен йод, поэтому продукты питания богатые йодом хурма инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.