Как слезть с гутолакса

Были проблемы с кишечником, сильный запор, начал принимать дюфалак, но от дюфалака было сильное вздутие живота и я перешёл на гутолакс. Начинал с 15 капель, сижу на нём уже практически год. Видно уже пошла от него зависимость, теперь, чтобы от гутолакса сходить в туалет надо капать по 50 капель. Это же кошмар просто, ужас. Как с него слезать? Это же нереальнная доза, если продолжить то придётся что по 100 капель капать.. Помогите. Как от него уходить? Дозу аметриптилина мне уже уменьшили в два раза.

Депрессия, принимаю амитриптилин, респеридон, карбамазепин.
40 лет
10 Января ·Просмотров: 271·Рафаэль, Москва

Рафаэль, здравствуйте! Как правило, гутталакс не вызывает привыкания. Сперва необходимо понимать истинную причину нарушения со стулом. С какой целью изначально назначался амитриптилин? Как давно его принимаете? Как вообще вел себя стул на фоне приема антидепрессанта?

Амитриптилин принимаю с 2016 года но запора не было. Запор начался год назад. Но 15 капель гутолакса уже не действуют... Из-за чего начался запор даже не знаю и никто так и не поставил диагноз мне, хотя я в прошлом году сделал все анализы какие только можно, прошёл гастроскопию и колонскопию, но патологии не выявлены... Может быть из-за психики? Активность у меня хорошая, в день хожу не менее 20км

Рафаэль, представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора (частая причина- стресс, тревожность), обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Поскольку функциональный запор является диагнозом исключения, то колоноскопии одной может быть недостаточно, также рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Проходили ли такое исследование? Как вообще обстоят дела с тревожностью на фоне того, что дозу амитриптилина снизили?

Тревожность всё равно у меня есть. Лечусь у психотерапевта. Аметриптилин пытаемся заменить на третикко. Скажите избыточный бактериальный рост может вызвать запор? Водородный тест не сдавал

Да, вполне может

Бывает так, что симптомы проходят тогда, когда правильно подбирается антидепрессант и купируется тревога

Здравствуйте, Рафаэль,
нужно помочь кишечнику восстановить естественную моторику: гутталакс полностью прекратить, в терапию можно включить форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до еды (лечебный курс составляет 3 месяца), в первые 2 недели препарат может не оказывать срочного эффекта , так как эффект у него накопительный, в первые недели приема препарата при отсутствии стула более 3 дней - использовать микролакс или очистительную клизму с теплой кипяченной водой. Далее по мере действия основного препарата , возможно микроклизмы более не понадобятся.

Гутолакс мне сразу отменять? Форлакс каждый день пить? Клизму теплой водой можно каждые 3 дня применять пока стул не восстановиться? Это вреда не принесёт?

Принятый ответ

Да, гутталакс оптимальнее отменить сразу, форлакс ежедневно 2 раза в день до еды, обычно восстановление стула происходит в течение 1-2 недель, поэтому раз в 3-4 дня допустимо использование очистительной клизмы

Понял.. Буду пробовать тогда Полина..

Форлакс может начать действовать только через 2 недели? Вчера, сегодня пью пока не действует

Здравствуйте!
Гутталакс относится к группе слабительных , которые оказывают стимулирующее влияние на кишечную стенку. Учитывая, что пришлось увеличить дозировку до 50 капель, можно сказать о частичном привыкании к препарату.
В такой ситуации рекомендуется отдавать предпочтение осмотическим слабительным , к которым относятся:
Лактулоза ( эффекта не было ), форлакс.
По моему мнению, форлакс будет наиболее эффективным в дозировке по 1 пак 2р в день до 3 мес
Затем можно перейти на препараты псилиума, например фитомуцил или мукофальк .
Помимо медикаментозной терапии рекомендуется:
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки
Ежедневное употребление клетчатки (фрукты, овощи), при хорошей переносимости - кисломолочные продукты в вечернее время.
Двигательная активность благоприятно воздействует на работу кишечника.
При длительных запорах стоит исключить воспалительные процессы кишечника, для этого оцениваются:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Если существует взаимосвязь между стрессом и запорами, то вероятнее всего, возник СРК. И в такой ситуации- основным методом лечения- оптимальная дозировка антидепрессантов

Колонскопию проходил и ничего не нашли у меня. Водородный тест не сдавал. Гутолакс я сразу полностью убираю и перехожу форлакс? А если от форлакса не будет позывов более 3 дней, тогда что делать? Продолжать его пить?

Я кроме водородного теста всё сдавал и везде сказали, что норма..

Психотерапевт мне в два раза снизил амитриптилин и начал постепенно переводить меня на другой антидепрессант - тразодон

Гутталакс лучше отменить сразу. Если на форлакс не будет реакции в течение 3 дней, то ситуационно- микроклизмы , например микролакс. Очистительные клизмы с водой желательно не принимать, т.к они провоцируют синдром ленивого кишечника

Но я пробовал микролакс, они не дают мне полноценного очищения кишечника, так еле еле, даже если я их и две и три ставил...

Если бы он действовал тот микролакс... Но правда форлакс я не пил

Микролакс не должен использоваться на постоянной основе, это разовая мера , чтобы хоть немного очистить кишечник, пока основной препарат не начнет работать

Но то есть если даже более 3 и с микролаксом не будет хорошего очищения кишечника не будет, то все равно клизму с водой не применять?

Тогда уже выхода нет, разово - применяется клизма

Понял...

Форлакс может начать действовать только через 2 недели? Вчера, сегодня пью пока нет действия

Принятый ответ

Эффект от форлакса как правило наступает через 48 часов

Буду ждать тогда

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется использовать макрогол, т.к препарат не вызывает привыкания слизистой кишечника, дополнительно важно использование добавки псиллиума и клетчатки в рационе питания. Рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, важно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

Кроме сибр всё сдавал и ничего нет. Вчера выпил форлакс 2 пакетика в раза в день и сегодня выпил утром до еды и в обед до еды, но позывов нет.