Слизь в горле

Здравствуйте. 34 недели беременности. Недели две просыпаюсь с болью в горле(то больше, то меньше) и заложенностью в одной ноздре. После завтрака все проходит, днем и вечером никаких симптомов. Сегодня утром посветила фонариком в горло- по задней стенке стекала тонкая полоска желтой слизи. Попила, поела- слизи уже нет. Температуры на фоне такого состояния нет. Несколько дней назад сдавала оак и срб- все показатели в норме. Чем может быть вызвано такое состояние по утрам? Волнует еще эта слизь в горле. При беременности это опасно? Что делать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли чувство стекания слизи по задней стенке глотки?

Татьяна Андреевна, да, немного есть по утрам.

Это не опасно
Такая ситуация может быть на фоне недостаточной влажности в доме, можно приобрести увлажнитесь, включать его на ночь
Либо есть изменения в пазухах носа, но это неопасно, после родов можете планово обратиться к ЛОРу
Утром можно промывать нос солевыми растворами
Не переживайте, никакого влияния на малыша нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это ничем не опасно при отсутствии иных признаков воспаления.

По данному вопросу лучше проконсультироваться с ЛОР-врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть, ничего страшного в этом нет. Промывайте перед сном нос, например долфином или аквамарис.

Елена Федоровна, беспокоит что слизь желтая. Это не признак воспаления?

Нет, увлажняйте нос, чтобы не скапливалась слизь. Если бы было воспаление были бы еще какие то признаки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние симптоматическое , не требует какой-либо коррекции или лечение. Можно прополоскать горло раствором фурацилина, хлоргексидина, мирамистина. Больше употребляете жидкости. Проветривайте помещение.

Екатерина, беспокоит что слизь желтая. Это не признак воспаления?

Заложенность? Кашель?

Екатерина, кашля нет. Утром заложена одна ноздря, когда встаю- само проходит.

Это заглоточный затек
Такое у беременных часто бывает

Принятый ответ

Здравствуйте! Если все показатели в норме, то для вас и беременности это не опасно. Попробуйте увлажнять воздух дома и проконсультируйтесь с лором