Консультация детского невролога /

Расшифровка АСВП — вопрос №1700455

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты АСВП. Ребенку 2 года 5 мес. Понимает просьбы на бытовом уровне, но сложные инструкции пока выполнить не может. В речи - в основном лепет, и слово «дай».

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Есть небольшие изменения на структурном уровне. Вы к сурдологу не записывались? Можно ещё с этим специалистом посоветоваться по поводу нарушения речи. Или переадресовать вопрос им.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. У сурдолога были, физический слух в норме. ЭЭГ делали рутинное, по нему тоже все в порядке. Подскажите пожалуйста, насколько серьезны по этому исследованию наши нарушения?

Детский невролог
Сейчас чего-то критичного по данным исследования нет. Есть изменения на стволовом уровне и мозжечке. Но в целом по исследованию ребёнок воспринимает информацию , нейроны работают. Сейчас важно проводить занятия, которые влияют на слуховое восприятие. В том числе и с логопедом важно заниматься именно с логопедом -дефектологом. Кто работает с детьми в больнице, а не педагог. Время ещё есть, потому что речевые центры полностью формируются к 3-4 годам.
Скажите пожалуйста беременность и роды проходили нормально? На первом году ребёнок развивался по возрасту?
Клиент
Анна Валерьевна, беременность и роды без осложнений, моторное развитие до года по возрасту. Только особо не было гуления.
С логопедом-дефектологом начали занятия 2 недели назад, так же были у остеопата, сейчас проходим курс массажа и физио (фотохром). В планах подключить нейропсихолога, ЛФК и бассейн.
Детский невролог
Вот, отлично. Продолжайте дальше занятия. Я думаю потихоньку ситуацию должна сдвинуться, если в целом никогда никаких проблем не было.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо!)
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам АСВП есть признаки нарушения обработки и проведения звуковой информации именно на уровне головного мозга.
Как правило, это связано с замедлением миелинизации.
Миелинизация( основная часть) завершается к 4-5 годам, поэтому важно проводить лечение именно до 4-5 лет-можно сформировать дополнительные нейронные связи.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ) Как я писала выше - сейчас как раз активно взялись за занятия. Как Вы считаете, с нашими результатами, прогноз благоприятный? Нарушения не слишком серьезны?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прогноз будет определяться от динамики на фоне лечения. Но, с учетом того, что примитивные просьбы ребенок выполняет, есть над чем работать.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!