Помоги расшифровать АСВП.
Помогите расшифровать АСВП. И лечиться ли этого . До приема невролога еще долго , хочется хоть какого-то понимания . Ребенку 1.7 У нас проблема в том что ребенок не всегда понимает что я от нее хочу . Например « она просит у меня ягоду , чей говорю неси тарелку положу , она несет тарелку и я кладу . Минут через 15 ситуация повторяется, я ей снова говорю неси тарелку положу , а она уже не понимает что я от нее хочу». Не правильно произносит слова вместо дай говорит най . Вместо открой (крой) .
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованию не завершена миелинизация, косвенно жалобы могут быть связаны с этим но для этого возраста такое заключение допустимо. В этом возрасте важно чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат). Еще можно сделать ээг, сурдолог. Самое главное сейчас заниматься с дефектологом и нейропсихологом, это способствует запуску речи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описана недостаточная миелинизация проводящих путей на АСВП. Это означает, что миелин, который покрываюет нервные волокна слухового пути, развит не полностью или поврежден. Миелин необходим для быстрой передачи нервных импульсов.
Вероятнее всего это и является причиной неправильного слухового восприятия ( плохого понимания речи) . Звуковые сигналы достигают мозга с задержкой
Может приводить к задержке речевого развития, так как мозг получает и обрабатывает сенсорную информацию недостаточно эффективно .
Консультация сурдолога , логопеда
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры, кинетический песок , пазлы, шнуровки .
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным асвп выявлено замедление проводимости сигнала по слуховому анализатору , вероятнее всего вследствие недостаточной миелинизации. Полностью миелинизация завершается к 5-6 годам. В вашем возрасте можно считать признаков незрелости . На фоне этого может дать затруднение понимания обращенной речи . Но учитывая возраст - ситуация поправимая . Важно развивать мелкую моторику, подключить занятия с нейропсихологом ; посещать центры раннего развития. Можно рассмотреть назначение ноотропов, например пантокальцин но после проведения ээг
Принятый ответ
Добрый день!
Ваше исследование показало, что у дочери нет глухоты или повреждения мозга
Оно выявило небольшую незрелость слуховых путей в головном мозге.
Простыми словами, исследование показало, что "слуховые провода" в мозге вашей дочери созревают немного медленнее, чем у сверстников. Из-за этого звуковая информация доходит до центров понимания речи с небольшой задержкой и "помехами". Это объясняет, почему ей иногда трудно вас понять и почему она путает звуки в словах.
Это не умственная отсталость, а специфическая трудность обработки звуковой информации
Лечится ли это? Да, это не лечится таблетками, а успешно корректируется с помощью специальных занятий. Мозг ребенка очень пластичен, и его можно и нужно "натренировать".
Посетите сурдолога, чтобы на 100% убедиться, что физический слух в норме.
Найдите хорошего логопеда-дефектолога, который будет работать над развитием фонематического слуха (умения различать звуки)
Поговорите с вашим неврологом или дефектологом о возможности использования специальных аппаратных методик слуховой стимуляции (например, Томатис)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам АСВП описаны признаки незрелости головного мозга, скорость обработки звуковой информации самим головным мозгом нарушена. Т.е. ребёнок может искаженно обрабатывать нашу речь и не понимать её смысла.
Проведение сигнала возможно немного замедлено — то есть электрический импульс идёт от уха к мозгу чуть медленнее, чем у нормы для этого возраста.
Причина этого возможна — недостаточная миелинизация:
в норме волокна нервов покрыты "изоляцией" (миелином), которая ускоряет передачу сигнала.
У маленьких детей этот процесс ещё продолжается, и у некоторых — идёт медленнее, особенно если были:
беременность или роды с гипоксией,
частые вирусные инфекции,
дефицит железа, витамина B12, D,
задержка общего развития речи.
Что это значит для вашего ребёнка
Это не означает потерю слуха
АСВП — не проверяет, слышит ли ребёнок звук (это не аудиометрия). Он показывает, как мозг обрабатывает услышанное.
Слух может быть абсолютно сохранён, но мозг медленнее "расшифровывает" звуки и речь.
Это обратимое состояние
Недостаточная миелинизация — не диагноз, а функциональное замедление развития проводящих путей, которое часто догоняет норму к 3–4 годам при правильной стимуляции и лечении.
Такие дети могут понимать и говорить позже, особенно если:
фразы воспринимаются не с первого раза,
трудности с выполнением двухэтапных команд («принеси тарелку — положи ягоды»),
искажённое произношение,
повышенная чувствительность к шумам или наоборот — «не откликается, если не позовёшь громко».
Что нужно делать
Обязательно в подобных случаях:
Консультация детского невролога (лучше с опытом по ЗРР, ЗПРР, аутизму, дизартрии).
Слуховая проверка у сурдолога (оценить аудиометрию и тип слуха, чтобы исключить сенсоневральную тугоухость).