Коричневая мазня вместо месячных

Добрый день! Беременность исключена. Цикл не стабильный: в августе - 24 дня, в сентябре - 31 день, ноябрь - 32. Но 18 ноября и до сегодняшего дня (21.11) вместо месячных началась мазня светло-коричневого цвета, не обильно (хватает 2-3 ежедневных прокладок в день, никакого дискомфорта нет. Обычно менструации проходит безболезненно, по длительности 2-3 дня. Однако подобный сбой был этим летом (июнь и июль) - также менструация прошла нетипичными коричневыми выделениями, только более обильными, чем сейчас. После два месяца было нормально. Сходила к гинекологу. Были сданы анализы (мазок на флору, онкоцитология и узи). По УЗИ поставили диагноз аденомиоз. Хотя я прочитала, что для него характерные обильные и болезненные месячные, чего у меня никогда не было. С чем может быть связана такая нетипичная менструация? Очно записалась к гинекологу на пятницу, но до этого визита еще несколько волнительных дней ожидания, поэтому пишу сюда какие возможные причины могли к такому привезти.

Нет
38 лет

Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, Да прикрепила все заключения, которые у меня имеются. Заключение УЗИ на втором вложении

Здравствуйте, как давно сдавали мазок на онкоцитологию?
После мажущих выделений начинается обычное менструальное кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, нет, не начинается. Ни в прошлые два цикла (июнь, июль), ни сейчас. Онкоцитологию сдавала в начале в конце октября - начале ноября.

На какой день менструального цикла вы делали УЗИ, которое прикрепили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, на 7 день

Поняла вас, аденомиоз может давать мажущие выделения перед и после полноценной менструации.
Но в вашем случае полноценного кровотечения нет.
Можно провести УЗИ во второй фазе цикла, на 18-19 день цикла и посмотреть растет ли эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо. Поняла. А какие еще нарушения могут давать подобные изменения?

Это может быть следствием аденомиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, и как данное следствия лечится, только гормонами?

Нужно смотреть на эндометрий
При выраженном эндометриозе возможно применение гормональных препаратов

Ирина, здравствуйте!

Когда делали УЗИ, которое прикреплено к вопросу? По УЗИ из патологии только аденомиоз, он в принципе может давай и такие жалобы как у Вас. После мажущих выделений полноценная менструация начинается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, Татьяна Андреевна, УЗИ делала 23 октября. В двух предыдущих циклах (июнь июль) так и прошли, нормальной менструации после не было. Сейчас также, только сами выделения более скудные.

На какой день цикла делали УЗИ? Шейку матки давно обследовали? Выделения не после полового акта появляются?

Что-то еще беспокоит? Боли при половом акте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, УЗИ делала на 7 дней. По шейке матки не могу сказать) Как ее обычно обследуют, каким образом? По половой акт также не могу сказать, половой жизни давно не было.

Смотрят на кресле в зеркалах и берут мазок на онкоцитологию. Это надо сделать если давно шейку не проверяли. Но вряд ли связаны с ней Ваши жалобы, скорее всего так проходит менструация.

Можно еще раз посмотреть структуру эндометрия на 7-10 день цикла по УЗИ. Если патологии эндометрия нет, яичники в порядке, вероятнее всего так у Вас прославляется аденомиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, А, тогда - да, шейку обследовали 23 октября, мазок на онкоцитологию брали - все в норме по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, он лечится только гормонально?

Тогда на УЗИ еще раз для контроля. Вес резко не снижали, не набирали? Стрессы сильные были?

Да, аденомиоз лечится гормональными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, вес стабилен. Стрессы - да, частые.

Поняла Вас. Стрессы по максимуму тоже минимизируйте. Это может влиять и на длительность цикла и на характер менструаций

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это ановуляторные циклы были, летом и сейчас.
От этого мажущие месячные.
Это не патология. 2-3 раза в год норма.
Ещё одной причиной может быть функциональная киста яичника с прошлого цикла. Это так же вариант нормы.
В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.